Периодами становится плохо,как при беременности по типу токсикоза и сердце колотится
В прошлом году 2 сентября 2023 году в 5 утра проснулась от сильного сердцебиения,оно выпрыгивало из груди и отдавало в левую руку,от испуга я вызвала скорую помощь,АД было 160/100,ЧСС 135.Появился страх смерти,что умру под утро от инсульта или инфаркта,ранее такого никогда не было.Затем после 2 октября 2023 года долгое время под утро просыпалась и как-будто сердце переворачивалось и билось бешено,боялась ложиться спать.Прошла обследование всё в норме,кроме витамина Д(9),кортизол и пролактин повышены,жировой гепатоз,холецистит,начались панические атаки,похудела на 8 кг,так как не было аппетита(с 75 до 67 кг),пропила мебикар 3 месяца,магний цитрат,омега,йодомарин,колола уколы мексидол,кортексин,церебролизин,мильгама,было полегче.Назначали антидепрессант Золофт и атаракс,но я их не пила,так как надо самим научиться справляться с паникой(прочитала на сайте «Спроси врача».Недавно был стресс и опять сердце ни с того,ни с сего колотится и под утро просыпаюсь.Периодами подкатывает ком к горлу,одышка,бросает в жар,то в ухе звенит,то руки холодеют,головные боли.Перед сном слушаю бинауральную медитацию и засыпаю.Были стрессы,много работаю,невролог сказал нужно отдыхать.Можно ли без таблеток обойтись,боюсь их пить,так много побочных явлений,не придется ли всю жизнь их пить!?Везде пишут,что в начале сильная тревога от антидепрессантов,некоторые психологи пишут,что только КПТ помогает,а таблетки временно.
Здравствуйте, во первых Антидепрессанты не так опасны, как кажется, вокруг них множество мифов, они не вызывают привыкания, если правильно прикрывать, начинать приём постепенно, то сильной тревоги не будет.
Во вторых не совсем правильно то, что необходимо учиться справляться с тревожным расстройством, паническими атаками самостоятельно. Иногда этого недостаточно и требуется медикаментозная терапия, конечно не та, которая была у вас, а именно антидепрессанты.
Вам нужно найти хорошего психотерапквта, который помог бы вам научиться как правильно себя вести в момент приступов.
Если нет возможности очно, то можно онлайн, я своим пациентам обычно советую Сервис СберЗдоровье, там проверенные КПТ психотерапевты и психологи, только сама консультация называется "медицинский психолог" , и по цене очень доступно для пациентов.
Плэтому начните с поиска психотерапевта.
Обязательно отдыхайте, соблюдайте режим дня, это важно, также питайтесь сбалансированно.
Тревожное расстройство может возникать у всех людей?
Да, особенно у тех, кто к этому предрасположен
Есть такие антидепрессанты,которые пьют недолго!?
Моей знакомой назначили дулоксетин?Между ад есть разница?
После того как назначили мне Золофт и Атаракс,я залезла в интернет почитать отзывы,пишут,что у многих состояние ужасное,яркие сны.Меня это спугнуло,вечером я выпила атаракс полтаблетки,а утром сильно болела голова.У меня нет плаксивости,я с удовольствием хожу работать,но бывает раздражительность,но после работы не хочется ничего делать по дому
Да, разница есть конечно, Дуорксетин назначают при хроническом болевом синдроме.
Антидепрессанты принимают долго, минимум 6 месяцев.
Атаракс можно начинать принимать с 1/4 т на ночь.
Можно пропить курсом Грандаксин 1 т 2 раза в день, месяц.
+ психотерапия
Если я сейчас начну принимать грандаксин и будет улучшение,то антидепрессанты можно не пить!?
Да, всё верно, но психотерапия при этом желательна также.
Она действительно помогает!
+ отдых, режим дня
У нас в городе нет психотерапевта,в городской больнице точно не будет ничего подобного.Может посоветуете книги?
Книги Роберта Лихи.
А если что, психотерапию можно получать онлайн.
Ещё спросите в вашей больнице просто психолога, тоже подойдёт
Грандаксин можно через месяц бросить принимать,без синдрома отмены?
Принятый ответ
Да, всё верно
Спасибо Вам за ответы??