Сильные боли в пояснице, заключение МРТ

3 недели назад начали беспокоить боли в пояснице. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение МРТ Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии, выбухание дисков L2/L3 L3/L4 L4/L5. Спондилоартроз, спондилиоз. Назначили б12 на 1,5 месяца, аркоксия и сирдалуд, боль не отпускает.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно прикрепить заключение МРТ для изучения. Какой у вас вес, рост, характер труда, какие заболевания имеете? Боль где именно, что ее провоцирует, какая боль (ноет, режет, колет, стреляющая, давящая)?

Ирина Ивановна, здравствуйте!боль когда резкая , когда ноющая

Ирина Ивановна, 63 , 156 уже активный образ жизни, до этого полностью сидячий

На МРТ определяются выстояние межпозвонковых дисков на 3-4 мм, без признаков компрессии корешков. Все это «не болит». Бол, в вашем случае, исходит от мышц поясничного отдела. Они перегружены за счет длительного однообразного положения (сидячая работа). Профилактика болей: ежедневно ЛФК, массаж вдоль позвоночника, спать на ортопедическом матрасе, плавать, носить опорные стельки во все виды обуви, не поднимать и не носить тяжести, организовать рабочее место правильно. Лечение при боли: продолжить Аркоксиа по 90мг в день до уменьшения боли + продолжить витамины группы В до месяца, прибавить миорелаксант Мидокалм вместо Сирдалуд. Дексаметазон не советую, он применяется при компрессии корешка, а у вас этого нет. Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В12 отдельно, или комплекс витаминов группы В? Я рекомендую именно комплекс - Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней,
- продолжить Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - до 3-х недель,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней

Александра Андреевна, спасибо большое, а что из них снимает боль, что лечит? После прекращения не будет ли снова болей?

Дексаметазон снимает боль и воспаление, Сирдалуд убирает мышечный спазм, витамины группы В восстанавливают нервные волокна

Александра Андреевна, я сейчас пью б12 , его прекращать ?

Если перейдете на комплекс витаминов группы В, который я написала выше, то отменяйте

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в ноги иррадиируют? Подъем тяжести был перед появлением боли ?

Лилия Альбертовна, скорее в них живота и область паха отдает

Узи органов малого таза выполняли ?

Лилия Альбертовна, нет

Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней обезболивает.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. Для расслабления мышц лило Сирдалуд. Если он Вам помогает

Можно еще применять методы физиотерапии.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Место втирать мази с нпвс ( найз, долгит). Нанопласт.

Лилия Альбертовна, скажите , а мануальный терапевт поможет ?

Может помочь. Но для начала выполните узи органов малого таза если будет все нормально , тогда обратитесь к манульному терапевту.

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгенологической картине все не так критично, скорее всего Ваши боли обусловлены наличием мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма в пояснично-крестцовом отделе позвоночника).
В данном случае рекомендуется выполнение ЛФК, массаж, физиолечение, когда уменьшится болевой синдром.
Лечение можете продолжить
Аркоксиа можно 120 мг принимать, но обязательно под прикрытием омепразола и желательно 20 мг по 1 капс 2 р/д на весь период приемА НПВС.
Также рекомендую проколоть р-р.Амбениум 2,0 мл 1 р/д в/м 3 дня.
Сирдалуд также продолжить принимать.
Еще к лечению советую добавить капс.Терафлекс по 1 капс 3 р/д 1 месяц.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Марина Алексеевна, амбениум и амбене био сильно отличаются ?

Это 2 разных препарата, амбене био хондропротектор, амбениум нпвс