Консультация маммолога /

Боль в груди при ГВ — вопрос №1967454

Здравствуйте, ребёнок 8 месяцев, три недели назад вылезли верхние зубы, которые начали впиваться в грудь во время кормления. На одной из грудей появилась небольшая ссадина, мазала её пуреланом, думала пройдёт. Кормить продолжала этой грудью, но в другом положении, на правом боку, но левой грудью. Вчера вечером, заметила, что левая грудь начала болеть при косании, при этом комков, покраснений нет, но есть температура 37.5. Подскажите пожалуйста, что делать, не хочу бросать ГВ

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Речь о завершении ГВ не идет, все проблемы решаемы.
Визуально железа изменена? Гиперемия, отек? Уплотнения нет совсем? Отток молока свободен?
Прикрепите фото соска
Клиент
Наталья Александровна, нет, визуально не изменена, отёка, нет, грудь мягкая
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вероятнее это лактостаз, который разрешился самостоятельно. Если сейчас нет уплотнения, нет лактостаза. Но есть боль, это говорит о наличии отёка в этой области.
Наносите крем долгит (ибупрофен) на кожу в проекции боли дважды в сутки до полного разрешения.
Если прикрепите фото соска, дам рекомендации по лечению. Травма может быть инфицированной, пурелан может не помочь
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сосок не инфицирован.
Наносите в течение дня после каждого кормления средство с декспантенолом и ланолином (Бепантен мазь), на ночь - метилурацил (до следующего кормления смыть). Он восстановит нормальную эпителизацию соска за несколько ночей
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила протокол УЗИ исследования, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все нормально. Оставляю свои рекомендации актуальными
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте. О завершении ГВ мы не говорим. Прикрепите фото железы и соска, пожалуйста.
Клиент
Анна Николаевна, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, по фото признаки лактостаза.
Рекомендую:
- Траумель на железу 2 раза в сутки 7-10 дней
- Но-шпа по 1 таб 2-3 раза в сутки за 20-30 минут до кормления
- Лактанзе по схеме 1 месяц
- при повышении температуры более 38 - Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки
- теплый душ для улучшения оттока + массаж полотенцем межлопаточной зоны, легкий
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, , прикрепила протокол УЗИ исследования, посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это лактостаз. Чаще прикладывайте ребёнка к груди, перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы. На болезненный участок наносите траумель гель 2-3 раза в день в течение 10 дней. При повышение температуры прием парацетамола. На сосок нужно наносить бепантен 2-3 раза в день для быстрого заживления.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, прикрепила протокол УЗИ исследования, посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию ничего критичного нет. Рекомендации прежние.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз в стадии неполного разрешения
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
Клиент
Владислав, здравствуйте, прикрепила протокол УЗИ исследования, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких значимых находок
Все вписывается в лактостаз и лактирующую молочную железу.
Мои рекомендации выше в силе
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!