Что делать если трескаются ступни

Здравствуйте подскажите пожалуйста у ребенка трескаются ступни ,аж до крови . То становится лучше. То снова . Уже не знаем что делать. Посоветуйте куда дальше двигаться. У дерматологов были ,всё назначения принимали .мазали . Но всё без толку

3 года

Здравствуйте , это может быть связано с нехваткой витамина А,Е и витаминов группы В. Какие витамины ребенок принимал за последнее время?

Алена Игоревна, никакие(

Принятый ответ

Значит надо пропить комплекс витаминов + крема с содержанием витамина Е и А. Наносить до 2 раз в день , чередуя с кремами эмолентами.

Алена Игоревна, спасибо а какие посоветуете витамины ? Ребенку 3 года

Добрый день. Вам необходимо провести обследование на содержание вит Д, А, Е. А также на иммуноглобулин Е общий и гельминтов кал методом парасепт.. Как только выясните причину, в связи с этим и нужно применять лечение. Это может быть следствие аллергии, или паразитарной активности, или нехватке витаминов. А на данный момент вам необходимо как можно чаще применять эмоленты липобейз или биодерма или Эмолиум. Будьте здоровы.

Наталья Александровна, анализы перечисленные выше сдавали . Всё в норме. Вот и не знаем что дальше думать . Что это может быть

Витами А, Е, Д в норме?

Наталья Александровна, нехватка витамина Д была . Мы пол года пропили его .
Сейчас он в норме. Но ничего не изменилось. А Е в норме тоже .

И иммуноглобулин? А какой анализ сдавали на паразитов?

Наталья Александровна, иммуноглобулин в норме. На аскариды и лямблии

Я имею ввиду вы на паразитов кровь сдавали или кал.

Наталья Александровна, кровь

Принятый ответ

Вот поэтому я вам и рекомендую сдать кал трёхкратно методом парасеп. Он достоверно покажет есть или нет паразитарная активность. Так как не могу просто так трескаться ступни.

Наталья Александровна, поняла, спасибо большое

Не болейте. И надо ему чаще увлажнять и возможно использовать крема с противомикробным действием типа пимафуцин или пимафукорт. Так как ему наверное больно.