Консультация гинеколога /

Гистология, выделения — вопрос №1967490

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Уже 8 месяцев не могу решить проблему.
Были роды 10 месяцев назад.
Верез 3 недели нашли остатки плаценты, чистка, плохо сокращалось, долго кололи, капали, но все вышло. По гистологии было написано, что только остатки плацентарной ткани и все.
Пришли месячные через 2 месяца и началось. 1я фаза после месячных примерно до овуляции - обильные, жидкие слизистые желтые выделения. Светлые, прозрачные.
Ставили эндометрит, по посеву была выявлена палочка. Куча свечей, антибиотиков. Повторный посев чист. Выделения вроде прекратились месяца на 2-3.
Но последние месяцы мазало перед месячными. Кто-то ставил аденомиоз, кто-то полип. Полип нашли, сделали гистероскопии с удалением полипа. Месячные пршили в срок чуть более ообмльные. И вот опять выделения после месячных. Мазки чистые, ничего врачи не говорят. Помогите, что делать с этими выделениями? Ни запаха, ни зуда. Анализы перед операцией все норма.

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с аденомиозом, аденомиоз лечится только гормональными препаратами, можете принимать Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мне не идут гормоны, у меня вылезают все побочки

Гинеколог
Сдайте фемофлор16 и бак посев выделений
Клиент
Екатерина Александровна, к врачу запись на 19е, они уже пройдут. Ловить такие же выделения или если что-то есть покажет в любое время?
Гинеколог
Можно сдать в любой день
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, пока нет. До родов сдавала. Только посевы, мазок и цитологию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам необходимо выполнить фемофлор 16. Сдать этот анализ можно в любой чистый день. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое.

Если по результатам фемофлора будет абсолютный нормоценоз, то такие выделения нужно рассматривать как остаточные после менструации, это один из вариантов нормы
Клиент
Наталья Александровна, так долго? До самой овуляции? Такое бывает?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Бывает, но нужно исключить инфекционный фактор, скорее всего есть изменения микробиоты
Клиент
Наталья Александровна, 19 только к врачу иду. За это время ничего не произойдёт?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютно нет
Клиент
Наталья Александровна, а по результатам гистологии нужно лечение? Врач ничего не сказала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Лечение только хирургическое, вам его уже провели
Клиент
Наталья Александровна, то есть дюфастон и прочее мне не нужно пить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, они не снижают риск рецидива
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Половой жизнью живёте? Какой метод контрацепции используете? Мазок Фемофлор скрин сдавали? Эти выделения без зуда, жжения, дискомфорта?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, живу, но после операции ещё нет. Презерватив или ппа, но ранее с мужем проверялись, все чисто. Без зуда и запаха и только в первую фазу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае рекоменую сдать мазок Фемофлор скрин. Его можно сдать в любой день кроме менструации, накануне сдачи половой покой, перед сдачей 2 часа не мочиться. Данный анализ позволит оценить состав микрофлоры влагалища и подобрать правильное лечение. С ЖКТ нет проблем, стул регулярный?
Клиент
Елена Александровна, есть, страдаю запорами с беременности.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае нужно ещё сдать посев кала на дисбактериоз и получить консультацию гастроэнтеролога. Очень часто дисбиоз во влагалище является следствием дисбиоза в кишечнике. Ведь здоровый кишечник -это хороший иммунитет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Незначительные светлые выделения непосредственно после менструации - в общем-то, вариант нормы.
Если мазки в порядке - никакого вмешательства не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, так долго до самой овуляции?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно - несколько дней после менструации, но возможны варианты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Рекомендую вам такое обследование:
- Флороценоз из цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно
+ УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни.
По результатам определить тактику терапии и дальнейшее ведение.
Скажите, на основании какого исследования вам выставили эндометрит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, такие де выделения тоже еще более желтые яркие, при пальпации была боль и в посеве палочка
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, это не является критерием постановки диагноза эндометрит.
Для диагностики эндометрита используется ИГХ с определением СД138.
Пройдите обследование и по его результатам подберем терапию?