Консультация дерматолога /

Раздращение, воспаление и зуд на коже щек — вопрос №1967515

Здравствуйте. Мне 42 года. Кожа жирная плотная, поры расширены на зоне Т, высыпания типа акне были в молодом возрасте лет 15 назад, после этого ни аллергий, ни высыпаний никогда не было. Кремами для лица почти не пользовалась, может пользовалась1-2 раза в неделю, так как не было необходимости. По выходным делала энзимный или кислотный скраб и маску на ночь. Все было нормально, кожа была в хорошем состоянии. Этой зимой появились красные капилляры на щеках, недели 2 назад появился зуд и немного припухлость. Стала пользоваться topic кремом, но что-то проблема не проходит. Сегодня с утра появилось 2 небольших воспаления из одного немного прозразной жидкости вышло, намазала их салицилово-цинковой пастой. Зимой в мороз долго гуляла при -25, кожу ничем не защищала, еще и работала в офисе с сухим воздухом. Фото моих щек с воспалерием прилагаю. Уточните пжл можно как-то улучшить ситуацию, так как при усиленном уходе с моей стороны пока нет улучшений. И еще начиталась про подкожного клеща, уточните пжл похожи мои высыпания на это и как это пожно проверить? Принимаю лекарства: эудиторкс, голдлайн и глюкофаж

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ, узел на щитовидке.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это проявления розацеа.
Клещ демодекс есть абсолютно у всех, бороться нужно не с ним, а с основным заболеванием.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет - утром, Элидел - вечером, наносите охлаждённым, храните в холодильнике - 3-4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Клиент
Юлия Юрьевна, уточните пжл sensibio ar наносить поверх розамета и элидела?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, все верно, через 15- 20 минут.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вячеслав, добрый день
По фото - Розацеа
Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Азелик крем 2 р/д 1 месяц (через 15 мин после Солантры)
- Докси-хем - внутрь по 1 т/3 р/д 4 недели
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Клиент
Александр Сергеевич, подскажите пжл в баню нельзя и загорать уже навсегда или только на время лечения? И розацея это хроническое заболевание или я просто прогулками на морозе кожу повредила? И еще не посоветуете крем для морозной погоды с учетом того, что у меня кожа комедогенная. И еще вопрос в бассей наверно тоже пока нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В идеале конечно ничего из перечисленного нельзя, но понятно, что нельзя ставить крест на всех радостях жизни. Старайтесь подходить ко всему индивидуально и осторожно. Если баня - то не каждый день и не по 2 часа, тоже и с другими видами отдыха. И наблюдайте и ограничивайте те виды деятельности которые максимально вызывают покраснение.
Крема нужно подбирать индивидуально: депантенол, эмолиум, Липобейз, нормадерм
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
В питание избегать приёма острой, горячей, красного алкоголя, баню, горячую воду, пилинги.
По возможности пройти курс фототерапии у косметолога.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар гель для умывания и Биодерма Сенсибио ар ежедневно 2 р в день.
Вечером крем Розамет на 2-3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.при норме анализа.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, половые гормоны с гинекологом.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ферритин, ттг и показатели ОАК в норме, на прошлой неделе сдавала. Половые гормоны в декабре 2023 сдавала, все в норме. Вит. Д у нижней границы, принимаю курсами, сейчас перерыв.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это хорошо, начинайте лечение и избегать провокации.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
По фото проявления розацеа.
Наружное лечение Розамет 1 р/сут 3-6 месяцев без перерыва тонким слоем на кожу лица утром.
Крем Солантра 1 р/сут вечером тонким слоем 4 месяца может вызывать жжение.
Демакияж мицеллярной водой bioderma
Умывать кожу водой без очищающих средств
Увлажнение кожи кремом Афлокрем 2 р/сут
- БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.

Параллельно с лечением важен образ жизни (минимизировать факторы, влияющие на расширение капилляров): стараться исключать контрасты температур (баня, холод), в питании исключить: кофе, чай, острое, алкоголь, еду высокой температуры; минимизировать воздействие ультрафиолетовых лучей (использование кремов с СПФ50)

Радикально помогает лазерное лечение у косметолога.
Клиент
Зульфия Халитовна, ОАК, алт, аст, креатинин в норме. Хеликобактер весной 2023 года пролечила, в декабре 2023 не выявили.

Подскажите пжл, а лечение обычно такое долгое, 4 мес?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, быстро не лечится. Курс лечения 3-6 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розацеа. Наружно крем Солантра на ночь , уход для чувствительной кожи . Избегать стрессы , солнце , острую и гор пища , алкоголь. Гор ванны , бани и сауны