Консультация гинеколога /

Как вариант нормы или кровотечение? — вопрос №1967597

Предыдущий цикл 56 дней.
Сегодня второй день менструации. Пользуюсь менструальной чашей объемом 22 мл. В течение суток чаша наполняется каждые 2 часа наполовину (т.е. +/- 10-15 мл) и начинает протекать. Также выходят большие кровяные сгустки 1,5*2 см! Ранее такого не было. Мой нормальный цикл 36-38 дней. Менструация 5-7 дней. Но чтобы менять чашу через каждые 2 часа такого не было. 4-6 часов могла спокойно ходить. В норме может такое быть или что-то не так? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такое может быть, но для того чтобы оценить кровотечение это или нет, вам нужно использовать прокладку. Кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за 1,5 часа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно очно обратится к доктору и пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников

Клиент
Мая Ауесовна, фото УЗИ приложила. Делала за 3 дня до начала цикла этого.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не норма, так не должно быть, вы можете попить транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней для уменьшения кровянистых выделений. Пройти УЗИ нужно. Вы делали тест на беременность при задержки?
Клиент
Надежда Сергеевна, да, делала несколько раз с промежутками 5-7 дней. Все отрицательные. За 3 дня до начала цикла делала УЗИ. Фото прилагаю.
Акушер, Гинеколог
Скажите а кисту вам поставили впервые?
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, обнаружена киста ещё пол года назад.
Акушер, Гинеколог
А у вас результат УЗИ предыдущего? Кисту описывают с папилярным разростанием, такое же было описание?
Клиент
Надежда Сергеевна, да, есть. Фото прикреплю сейчас. Она была двухкамерная на предыдущем УЗИ. Врач предположительно сказала что возможно это был персистирующий фолликул.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, по УЗИ в 2023 году описание кисты такое же, я бы порекомендовала вам взять направление у гинеколога на мрт мало таза или можете пройти самостоятельно, нужно исключить папиллярную цистаденому, если диагноз подтвердится то её лучше удалить. Нужно сдать СА 125.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. Первым делом сдала. Результат анализа так же прикладываю:)
Акушер, Гинеколог
Результаты хорошие)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После продолжительной задержки месячные всегда более обильны.
Чтобы снизить кровопотерю, можно принимать Транексам по 1000 х 3 раза в день, также экстракт водяного перца по 30 кап х 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
В норме смена гигиенических средств должна проводиться через 4-6 часов, учитывая, что чашу вы меняете каждые 2 часа, то рекомендую:
- УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
- Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки 3-5 дней.