СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Помогите расшифровать показатели анализов Щитовидной железы

31год 164рост, 64вес ранее (до беременности) ставили гипотериоз. лечение (эутирокс+йод+фолиевая), после родов лечение прекратила. Вот как уже 3 года моему ребенку, решила сделать контроль щит.железы. Вот что показали анализы: Тиреотропный гормон ТТГ-7,43 Тироксин свободный (Т4 св.) -8,96 Антитела к тиреопероксидазе (anti-ТПО) - 6,00 Стоит ли продолжать лечение? Беременность не планирую)

31 год
13 Марта 2024·Просмотров: 111·tanya56r@mail.ru, Иркутск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз .недостаточная выработка гормонов щитовидной железы.лечение не нужно.лечение начинают при ттг выше 10
Сдайте дополнительно витамин д и ферритин из дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Сделайте узи щитовидной железы

Здравствуйте!

Скажите какая норма ат тпо по лаборатории?

Необходимо досдать ат тг,вит д ,ферритин ,оак,срб


Оптимальный уровень ферритина не менее 45

Пройдите узи щж

И тогда будет ясно по терапии. Но вообще субклинический гипотиреоз,если беременность не планируете,то не требует лечения


Добрый день
Если не планируете беременность-тироксин не нужен
Надо сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты

Здравствуйте!
Какой Референс по т4св в лаборатории?

Необходимо сделать узи щитовидной железы.
Проверьте уровень ферритина-норма более 45, витамин д3 -норма более 30. Дефицит может повышать ТТГ

Что беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
tanya56r@mail.ru
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый день! Благодарю за ответ.
Референтные пределы Т4 св. : 6,44 - 19,82
ТТГ : 0,4-4,0.
anti-ТПО : менее 30
по самочувствие: слабость, апатия

Принятый ответ

По анализам пока необходимости в тироксин нет, сдайте витамин д3 и ферритин, так как их дефицит может повышать ТТГ и вызывать ваше самочувствие.

Здравствуйте! У вас субклинический гипотиреоз, если не планируете беременность лечение не требуется. На уровень ТТГ могут повлиять дефициты железа и витамина Д, поэтому сдайте анализ крови на витамин Д и ферритин (норма от 45). Если не делали УЗИ щитовидной железы сделайте для оценки структуры железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас развился субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг. Если ферритин ниже 45 то принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Если витамин д ниже 30 то нужно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.