Превышен Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) Ig G

Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) Ig G, количественное определение 191.4 Подскажите что это может быть?

нет
41 год
12 Марта ·Просмотров: 86·Динара

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.

Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Динара!
ТТГ и св. Т4 у вас в норме, щитовидная железа работает хорошо.
Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Здесь необходимо только наблюдение. Повторите ТТГ, св. Т4 через 6 месяцев. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. УЗИ ЩЖ рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 года.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

В связи с чем проходили обследование? Что-то беспокоит?

Планирую первую беременность. вроде все анализы в норме, в том числе и АМГ. но увидев анализы по ЩЗ перепугалась начиталась про рак, волчанку и прочее. Расстроилась. получается это никак не лечится?

Есть некоторое мнение, что препараты селена благоприятно влияют на течение АИТ, но доказательств этому нет. Переживать не стоит. Это всего лишь риск. Вы можете быть носителем антител всю жизнь и гипотиреоз не разовьется.

Когда планируете беременность ?

в этом году.

За 2-3 месяца повторите анализы на ТТГ. Вступать в беременность важно с ТТГ 0,4-4,0. Если ТТГ будет повышен - назначается левотироксин.

Не забывайте, что на этапе прегравидарной подготовки и до 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела к ТПО могут отмечаться при аутоиммунном тиреоидите, но так как показатель ТТГ и Т4 свободного не повышен, то в таких ситуациях не требуется применение каких либо препаратов. Так же отмечается снижение ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа и обычно в таких ситуациях рекомендуют прием препаратов железа в течение 2-3 месяцев.