Консультация эндокринолога /

Вопрос по анализу.Гормоны! — вопрос №2854001

Добрый вечер!Расшифруйте ,пожалуйста,мой анализ.
Девушка-29 лет.Детей нет
ТТГ(чувствительный)-2,540
Т4 свободный-1,20
Т3 свободный-2,71
Антитела к тиреопероксидазе (анти-тпо)-132,2
Антитела к тиреоглобулинут (анти-ТГ)-15,50
Сдавала анализы на второй день цикла

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Летом узи делала,к сожалению,не могу найти бумагу с результатами.Но с двух сторон были узлы
Эндокринолог
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела к ТПО повышены, это может быть как здоровое носительство, так и говорить о том, что в будущем может развиться гипотиреоз, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены и медикаментозно их не снизить. Контролируйте ТТГ и свТ4 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Щитовидная железа функционирует нормально, выполняет свою работу по выработке тиркосина-свТ4.
Стоит сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить узлы.

Повышены антитела к ТПО - это риск развития гипотиреоза (нехватки тироксина-свТ4). Разовьется или нет гипотиреоз - неизвестно, поэтому контроль ТТГ 1 раз в год (в любой день цикла).
Принятый ответ
Клиент
Летом узи делала,к сожалению,не могу найти бумага с результатами.Но с двух сторон были узлы
Эндокринолог
Если образования менее 1см, то такие образования даже контролировать часто не нужно. Они доброкачественные.

Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить очень редкое заболевание - медуллярный рак щитовидной железы.

Используйте йодированную соль в пищу - это будет профилактикой образования узлов.
Эндокринолог
Здравствуйте !
Если По данным узи щитовидной железы выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы для решения вопроса о необходимости проведения пункцию узлов
Ттг в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По поводу наличия узлов вам показано наблюдение - УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.