Высокая температура

Добрый день, 5 дней назад тянуло низ живота, потом боль ушла в поясницу. Через день поднялась температура 37.7-38.5 продержалась 2 дня. Сутки не было и опять 38.3. Признаков орви нет но инговерин начала пить. Поясницу так и тянет , слабость, температура. По женски все хорошо, не так давно проходила диспансеризацию. Была анемия и гипотериоз, последние анализы шармов в норме, феретин 84, вот только повышены антитела к тиреопероксидазе (антиТПО) 733. Подскажите чем лечится?

6 лет назад лечили Эпштейн бар, спайка яичник и матка. Была анемия и гипотиреоз.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли резей, жжения при мочеиспускании?
Тянущие боли могут быть признаком инфекции мочевой системы ( пиелонефрит?) или же миалгия (боли в мышцах) на фоне интоксикации вирусом.

Для уточнения рекомендуют обычно оценить общий анализ крови ( этиология заболевания- вирус или бактерия), анализ мочи ( есть ли воспаление), при изменении в анализе мочи (эритроциты, лейкоциты, белок) - УЗИ почек и мочевого пузыря.

На данный момент рекомендуется в подобных ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с , миалгии 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такие симптомы могут быть проявлением инфекции мочевыделительных путей или развитие вирусной инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
-полный анализ мочи

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Скажите есть ли нарушение мочеиспускания?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочетание боли в пояснице, температуры и слабости при отсутствии симптомов простуды больше похоже на воспаление мочевыводящих путей или почек, чем на вирусную инфекцию. При таких проявлениях обычно выполняют общий анализ мочи и УЗИ почек, чтобы исключить пиелонефрит или мочекаменную болезнь. Инговерин в этой ситуации не влияет на причину.
Антитела к тиреопероксидазе отражают аутоиммунный процесс в щитовидной железе, но не объясняют повышение температуры и боли. При нормальном уровне гормонов и ферритина активного лечения щитовидки не требуется, наблюдают в динамике.

План действий может включать обследование мочи и почек, контроль температуры и общего анализа крови, при подтверждении воспаления подбор антибактериальной терапии по стандартам. Срочно обращаться за помощью стоит при усиливающейся боли, ознобах, резком ухудшении состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

При сочетании таких симптомов в первую очередь мы подозреваем пиелонефрит. Это воспаление в почках бактериальной природы.

В таких случаях незамедлительно необходимо выполнить УЗИ почек. Без УЗИ начало лечения не безопасно, так как необходимо исключить наличие камней

Если по УЗИ выявляется воспалительный процесс без камней, назначаются антибиотики курсом на 7-14 дней, по ситуации. Это может быть цефиксим, Ципрофлоксацин и др.

Вместе с антибиотиком я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях
даже если "по женски все хорошо", инфекция почек может развиваться бессимптомно со стороны мочевого пузыря. Высокие антитела к тиреопероксидазе отражают аутоиммунный процесс щитовидной железы и прямо на текущую инфекцию не влияют. Лечение должно быть очным и в подобных случаях: необходим визит к врачу, общий анализ крови, общий анализ мочи, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обычно при подтвержденной инфекции назначают антибиотики внутрь или внутривенно, обильное питье, контроль температуры, при необходимости жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен). До осмотра нельзя откладывать визит, потому что инфекция почек может быстро прогрессировать и приводить к осложнениям.

Добрый день. Поясницу может тянуть на фоне интоксикации из-за вирусной инфекции. А сама вирусная инфекция вполне может быть без катаральных симптомов (без насморка, кашля и так далее) - только с температурой и симптомами интоксикации. Хорошо было бы сейчас сдать ОАК, кровь на СРБ, ОАМ, чтобы понимать - с чем вы имеете дело. Пока промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, витамин С 1 гр 1 раз в день, адаптогены (женьшень,родиола розовая и так далее), температуру снижать после 38-38.5 градусов парацетамолом или ибупрофеном.