Кашель и зеленые сопли

Здравствуйте! В общем, неделю назад дочка (1,4г) начала кашлять только когда спала, пару раз кашляла и всё, без соплей. Но дочь капризничала постоянно, с груди не слезала, особо нормальную пищу не ела.Сходили к врачу, он послушал, посмотрел-сказал это всё зубы, сразу 2 верхних и 2 нижних маляра лезут. В воскресенье заболел муж и у дочки начались прозрачные сопли, кашель стал не только во время сна, но и в часы бодрствования. Пыталась ингалятором делать ингаляции с физраствором-дико орет и боится. Промывание носа то же самое, могу только с помощью мужа ,а это вечером перед ночным сном. Сегодня появились зеленые сопли, кашель чуть меньше, но есть. К врачу сейчас тяжело попасть, у нас в городе из всего 3 и один в отпуске(наш). Подскажите, что делать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При синдроме прорезывания зубов может наблюдаться длительный насморк ( но не исключено вирусная инфекция , болеет муж) . Нос аквамарис душ или аквамарис стронг орошать , раз промывать не дает . Если сильно заложен називин детский до 5 дней. Жёлто- зелёные выделения не говорят о присоединении бактериальной . Это стадия насморка. Кашель может от стекания слизи по задней стенки глотки . Обильно даем тёплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Александровна, пить особо не хочет, а вот грудь постоянно сейчас у нас…

Да грудь это очень хорошо. Жидкость получает

Принятый ответ

Здравствуйте, при дентации часто снижается защитная функция слизистых, могут быть выделения из носа. Жёлтый цвет даёт фермент железосодержащий миелопероксидаза. Проламывать нос и капать Окомистин - антисептик на солевом растворе, препарат разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас ребенку необходимо симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа физ раствором, в нос можно закапывать изофру, по 1 капле 3 раза в день. Улучшить микроклимат в комнате, проветривание, увлажнение воздуха до 40-60%, приподнять головной конец кровати на сон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зеленое отделяемое из носа- это не признак бактериальной инфекции, чаще всего это бывает в конце заболевания и значит, что ребенок идет на поправку.
На данный момент:
- следим за температурой тела
- чаще проветриваем помещение
- если позволяет погода, гуляем и дышим свежим воздухом
-подушечку приподнимаем повыше во время болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Вячеславовна, а как быть с кашлем, он меня беспокоит

Кашель беспокоит ребенка в ночное время?
Свистов, хрипов при дыхании нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Вячеславовна, сейчас уже практически перестала в горизонтальном положении кашлять, дышит вроде бы нормально, иногда бывает закашливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Вячеславовна, сейчас прислушалась,иногда хрипит, но как-будто в горле у нее слизь мешает

Если кашель из- за затека, то постепенно он будет уменьшаться.
Такие хрипы возможны, можно аккуратно надавить на корень языка обратной стороной ложечки, так малыш откашляться быстрее.
Можно подключить к лечению бронходренажный массаж.
Необходимо положить валик под ягодицы ребенка, чтобы создать наклон грудной клетки вниз.
Сначала растираем грудную клетку, потом постукиваем по межреберьем, лучше сверху вниз. Это способствует отхождению мокроты
Если кашель будет ухудшаться необходим очный осмотр доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь.
Затем Деринат по 2 кап 6 раз в день 7 дней

Сдается ОАК, чтобы решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер