Консультация педиатра /

Насморк, слёзы, чихание у 9-месячного ребёнка — вопрос №1248361

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев сегодня утром проснулись, чихает, сопли текут, слезятся глаза. К вечеру носик стал плохо дышать. Температуры нет. Капаю аквалор бэби и отсасываю грушей, что ещё можно предпринять? В чем может быть причина?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вы всё правильно делаете: обильное питье 40-50 мл/кг/сут, промывание носа солевыми растворами, проветривание, увлажнение воздуха дома.
Ещё подумайте: не может это быть аллергией? Ничего нового в питании не было? Что-то новое дома? Игрушка, мебель, цветы, животные?
Клиент
Зоя, нет, ничего нового нет, а животные были всегда. Возможно, лезут зубы, но не уверена, что эти симптомы связаны с дентацией...

Педиатр
Вы правы: при дентации так сильно не выражены эти симптомы. Тогда скорее всего ОРВИ. Рекомендации написала выше. Выздоравливайте!
Клиент
Зоя, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте возможно аллергия или инфекция. Температуры нет? Больше давать пить, промывать нос. Протирать глазки раствором фурацилина
Клиент
Ольга, температуры нет. Спасибо за рекомендации!
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором, слизь убираем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. При интенсивной заложенности можно закапать Називин с 0, по 1 капле в каждый носовой ход, не более 3х раз в день. Будьте здоровы
Клиент
Марина, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую промывать препаратами морской воды, прием препарата Називин не более 5 дней. В глаза Окомистин капли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок на ГВ, важно чаще прикладывать к груди ребёнка, если на ИВ, давать больше жидкости, проветривать помещение, витамин Д 1000 МЕ, сначала отсасывать сопли, затем аквамарис капли, и увлажнение воздуха, чтобы легче было дышать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо больше! Ребёнок на ГВ, Витамин Д даю именно в такой дозировке всегда