Насморк, боль в горле, кашель
Добрый день! 7-й день болею, сначала заболел сын , 4 мес ему, обструктивный бронхит у него. На след день заболела я. Горло сильно болело, заложенность носа, слабость, головная боль. Температуры не было и нет. На 5-й день у меня пропал запах и вкус. Сдала тест - отрицательный. На данный момент Боль в горле ушла, есть кашель, грудной, отхаркивающий. Нос подзаложен, но немного продышивается.Сопли плотные белая слизь. Запахи и вкусы не вернулись . Что это может быть? Я на ГВ. Соотвественно противовирусные принимать не могу . Из лечения я полоскала горло фурацилином и хлоропилиптом. Рассасывала лизобакт. Нос морской водой и капали детский називин . Может ли быть отсутствие запахов и вкусов еще по какой-то причине, есть тест отрицательный? И чем то еще полечится надо?
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Хайшат Нарзановна, добрый день. Нет кровь не сдавала
Здравствуйте. Нарушение обоняния и вкуса может наблюдаться не только при коронавирусной инфекции.
Вне зависимости от возбудителя Вам сейчас показана только симптоматическая терапия. Для разжижения выделений из носа рекомендую ринофлуимуцил 2 впр. 3 раза в день, через 10-15 минут промывание солевым раствором. Курс 5-7 дней.
Если есть трудности в отхаркивании мокроты, то можете добавить грудной сбор или мукалтин по 2 таб 3 раза в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отсутствие запахов и вкуса может быть и при других вирусных инфекциях, кроме коронавирусной.
Лечение у вас верное, только симптоматическое.
Мукалтин (экстракт алтея) можно, если мокрота есть, по 1т * 3 раза в день на дней 5.
Нос промывать, при заложенности- Називин.
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом обильно и часто.
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д (они не всасываются из ротовой полости, не переживайте).
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Добрый день !
Сдавали ли ОАК ?
Вкусы и запахи надолго пропасть могли только при ковиде , либо при очень сильной заложенности носа
Лечение верное, фурацилином горло полоскать следует ка можно чаще – каждые 15-30 минут
Можно добавить к лечению мукалтин для лучшего отхождения мокроты по 2 таб – 3 р в д и вит Д по 2000 МЕ, если ещё не принимаете
Здравствуйте, противовирусные Вам можно - свечи Виферон 150 тыс 2 раза в день 5 дней ( детская дозировка безопасная) пор инсти 3 раза 5 дней ( содержит природный парацетамол) и нос промывание солевым раствором - вымывайте вирус оттуда. Можно также детские сосудосуживающие капли - Називин бэби.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина!
Отсутвие вкуса и запаха может быть на фоне другой вирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое.
К Вашему лечению можно добавить мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать или растворять в тёплой воде и пить 3-5 дней.
Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).
Можно сдать общий анализ крови, он покажет, что происходит с организмом и есть ли воспалительный процесс.