Консультация дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №1967742

Здравствуйте, уважаемые дерматологи мне 19 лет. Вот как уже два месяца назад появилось такое на лице и уходит на виски. По началу изредка щипало. Когда нервничаю или в помещении душно, то становится краснее, горят уши и лицо. По утрам и на улице практически ничего нет и эти пятна очень бледные. Что это, когда пройдёт и пройдет ли вообще. Насколько серьезно

Возраст: 19

Венеролог, Дерматолог, Детский
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, а то забыла

Клиент
Александр Сергеевич, прикреплено
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото ю нельзя исключить розацеа, минимальной выраженности. Достаточно будет избегать факторов провокации:
Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц

+ регулярно увлажнять кожу питательными кремами
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо, а краснота так и будет присутствовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, должна сойти. Если за месяц без провокаций не пройдет - следует начать лечение
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
По фото проявления розацеа.
Наружное лечение Розамет 1 р/сут 3-6 месяцев без перерыва тонким слоем на кожу лица утром.
Крем Солантра 1 р/сут вечером тонким слоем 4 месяца может вызывать жжение.
Демакияж мицеллярной водой bioderma
Умывать кожу водой без очищающих средств
Увлажнение кожи кремом Афлокрем 2 р/сут
- БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.

Параллельно с лечением важен образ жизни (минимизировать факторы, влияющие на расширение капилляров): стараться исключать контрасты температур (баня, холод), в питании исключить: кофе, чай, острое, алкоголь, еду высокой температуры; минимизировать воздействие ультрафиолетовых лучей (использование кремов с СПФ50)

Радикально помогает лазерное лечение у косметолога.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, здравствуйте, дерматолог очно тоже сказал, что это розацеа. Но я посмотрела по фото в интернете и на людей у которых она есть, у меня будто нечто другое. И возможно ли снять это покраснение
Клиент
Зульфия Халитовна, по жкт поверхностный гастрит
Дерматолог, Венеролог, Детский
Обратитесь к гастроэнтерологу
Дерматолог, Венеролог, Детский
У розацеа есть 4 степени тяжести. У вас 1 степень начальная.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Или проявление розацеа или лёгкое акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания и Биодерма Себиум Сенситив 2 р в день.
Вечером гель Азелик % точечными нанесениями на 3-6мес.
В питание сократить приём острой, горячей пищи.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, надеюсь ничего серьезного, а то всякого начитаешься и про бабочку и другие аиз
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не переживайте, ничего опасного нет!
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте а азелик сколько % должен быть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
15%,его использовать точечно первый месяц, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем ( метрогил гель) утром
- солантра вечером на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а если на протяжении двух месяцев картина не меняется и если не будет триггеров, может не становится хуже или без лечения обязательно ухудшится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда триггеры надо четко знать и исключать
Обычно это проблемы со стороны органов, что я перечислила
Если знаете что - будет работать, да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склонна к сухости ? Чувствительная?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте да зимой постоянно сухая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Приливы крови к лицу есть ?
Клиент
Елена Владимировна, имеете ввиду ощущение жара? Если да, то бывает в стрессе и душном помещении
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на розацеа. Это ангионевроз, близко к коже расположены сосуды и за счет стрессов , солнца , острой и гор пищи , алкоголя , погодных условий , гор ванн , бань и саун появляется сыпь . Наружно крем Солантра на ночь , уход для чувствительной кожи