Консультация лора /

Раздражение слизистой носа после физнагрузки — вопрос №1967768

После интенствной физической нагрузки во время спортивного состязания по фехтованию, очень сильно запыхалась, сбилось дыхание, после окончания возникло сильное першение в горле, из носа просто лило, прозрачная слизь, при вдохе все время хотелось чихать и откашливаться, глаза слезились. Это происходило порядка 30 минут, потом першение в горле прекратилось, но сухость в носу так и осталась, периодически проходит и возникает заново заложенность и неприятные ощущения в носу. Периодически при попытке сделать глубокий вдох носом хочется чихать. Это состояние держится третий день. От чего это могло возникнуть и что с этим делать? Принимала супрастин и Назонекс спрей, результата нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Была ли ранее бытовая или сезонная аллергия у вас? Нет повышения температуры и других симптомов простуды?

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней- это спрей с накопительным эффектом
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! несколько лет назад ставили крапивницу, которая проявлялась в виде папул на коже, возникала на трение кожи или сжатие, например, пакет на руке несла, покрывалась папулами разного размера. Причину так и не установили, порядка полугода было это состояние, потом само прошло. Каких-то бытовых аллергий вроде бы не было. Отек Квинке на пенициллин. И еще один похожий случай на этот был пару месяцев назад, после интенсивного бега в зале, очень сильно сбила дыхание, бежала на пределе, защипало в носу, как будто лопнул сосуд, немного кровило, сухость и дискомфорт в носу. Посде тренировки, выход на улицу на холод, спровоцировал похожую ситуацию, но я это никак не связала с физической нагрузкой, решила, что это такая реакция на холод. В помещении все проходило. Дней 5 это было и потом самостоятельно прошло. А теперь спустя 2 месяца очень похожая ситуация, только неприятные ощущения на слизистой постоянно держатся, вне зависимости от нахождения в помещении или на улице. При полном вдохе носом начинается чихание,
Клиент
Повышения температуры нет, на заболевание непохоже
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Очень похоже на аллергию.
Также это может быть реакция на какой-то конкретный раздражитель. может что-то новое появилось?

Желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму, если жалобы будут сохраняться.
Продолжайте начатое лечение. Не всегда эффект проявляется сразу. назонекс можно использовать по 2 дозы 2 раза в сутки в нос 2-3 недели, при необходимости до 3х мес. Супрастин лучше заменить на более селективный препарат. Например аллевэй по 1 таб. 1 раз в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Может ли физическая сильная нагрузка провоцировать такое состояние?
ЛОР, Детский ЛОР
Бывает рефлекторный ринит. В таких случаях основу лечения составляет избегание провоцирующих факторов, плюс возможно применение местных гормонов.

Но у вас всё же отягощен аллергологический анамнез (крапивница, отек Квинке), поэтому всё же высока вероятность наличия аллергического ринита. Поэтому я бы всё же рекомендовала сдать анализы и обратиться к аллергологу-иммунологу в плановом порядке для определения тактики аллергообследования.

Если будете сдавать риноцитограмму, то прочитайте про подготовку к исследованию.
Клиент
Очень смущает, что это после похожей физнагрузки возникло, может это что-то с сосудами? Перенапряглась сильно оба раза
ЛОР, Детский ЛОР
Если однозначно провоцируется физ.нагрузкой, то возникновение ринита обусловлено нарушением сосудистого тонуса.
Но всё же высока вероятность наличия аллергии.
По поводу всего писала уже выше, с вашего позволения дублировать не буду.
В случае рефлекторного ринита дополнительно необходимо обратиться к неврологу.
Также можно физиолечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ещё для увлажнения слизистой носа возможно использование Олифрин 2-3 раза в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер