Консультация детского лора /

Экссудативный отит — вопрос №1967970

Добрый день!
Ребенок 2,6.
Был средний отит.
Лечили анаураном.
Ушло на второе ухо. Начали пить антибиотики.
Принимали Амоксиклав 250 (3 раза по 4 мл) 7 дней. После были у Лора. Сказали, что все спокойно и лечение можно завершить.

Через 4 дня поднялась температура 38. Никаких больше симптомов нет. Обратились снова к Лору.
Поставили экссудативный отит.
Лечение:
Отипакс 3-3
Назонекс раз в день на ночь
Сдали ОАК.
Температура сегодня третий день ~38

Какое будет адекватное лечение в данном случае?
Может ли быть такая кровь нормой при ЭО?
Нужны ли какие-то дополнительные обследования?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции

Какой вес ребенка? Нет ли аллергии на лекарства? Как дышит нос? Есть ли боли в ушах?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Вес ребенка 13,8 кг.
Нос дышит без затруднений.
Боли в ушах нет.
Аллергия тоже не на что не проявлялась.
О чем говорит наш ОАК?

Детский ЛОР, ЛОР
Говорит о вероятном наличии бактериальной инфекции

Дополнительно сдайте кровь на прокальцитонин и с-реактивный белок- более чувствительные маркеры бактериальной инфекции

В вашей ситуации основной механизм возникновения экссудативного отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом по возможности выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполните тимпанометрию через 1 месяц для контроля эвакуации содержимого из среднего уха
Клиент
Анна Юрьевна, а то что у ребенка есть температура это нормально?
Я вас правильно поняла, что нужно еще раз сдать анализы, чтобы понимать нужен ли антибиотик?
Он вообще нужен сейчас в нашем случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Такая температура может быть реакцией на вирусную инфекцию

Лучше сдать дополнительно анализы для понимания точной причины симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, нам сейчас на этом этапе пытаются навязать антибиотики.

Какие должны быть показатели для точного подтверждения о необходимости терапии антибиотиками? ( Выше, ниже нормы)
Детский ЛОР, ЛОР
Срб выше 30

Прокальцитонин выше 0,1

Клиент
Анна Юрьевна, если будет показан антибиотик какой порекомендуете использовать в нашем случае? Напоминаю- пили амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
Зиннат из рассчета 30 мг на кг массы тела в суспензии 125 мг в 5 мл по 8,2 мл 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, необходимо ли давать препараты типо Флуифорта?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла - эти препараты многократно увеличивают количество слизи в носоглотке и могут вызвать сильный кашель
Клиент
Анна Юрьевна, нужно ли принимать препараты типо флюифорта?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное! ??
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Экссудативный отит не может давать высокую температуру. В вашем случае это вирусная инфекция. ЭСО как правило возникает на фоне заложенности носа при той же вирусной инфекции, у ребенка слишком короткая и широкая слуховая труба при неадекватной эвакуации слизи из носа иди при сильном отеке жидкость попадет в среднее ухо, отсюда и возникает заложенность ушей.
Вам сначала необходимо вылечить ОРВИ, затем если нет заложенности носа и слизи в носу научится самопродуванию, можно использовать отовент(носодуй на маркетплеейсах). В нос Назонекс или Дезринит 1 доза 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, по вашему мнению антибиотик нам тоже не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Если температура будет держаться более 5- и дней, на 6-ой день дайте антибиотик Панцеф по 2.8 мл 2 раза в день 7 дней из расчета 8мг на кг в сутки.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, необходим ли флуифорт?
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас нет кашля, который бы требовал данного препарата для выведения мокроты, то лучше давать не стоит, будет слишком много слизи.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, благодарю вас! ??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Экссудативный отит не даёт температуры ,если только экссудат не становится гнойным. Или наслоилась сверху ещё инфекция. И ОАК именно при экссудативном отите не меняется обычно
При экссудативном и других средних отитах важно обеспечить хорошую вентиляцию в полости носа
Используется, например, Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум,иногда 2-3 месяца

При отсутствии улучшений самочувствия,принимается антибиотик

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер