Низкая плацента

Добрый день. В 17+6 недель делала УЗИ перед вторым скринингом. Результат прикрепляю. Впервые была описана плацента. Врая-узист сказала что она низкая, 16мм выше внутреннего зева но на моем сроке это нормально. Врач-гинеколог напугала что это плохо, может кровоточить, нужно ждать, что будет дальше. Хотела узнать, это правда так плохо? У меня прикрепление по передней стенке. Ничего не беспокоит, не кровит, тонуса никогда не было. Она поднимается? А то начиталась страшилок что это вплоть до потери Б, теперь страшно

Нет
34 года

Лена, здравствуйте!

Плацента действительно низко, но скорее всего с ростом матки она поднимется. Чаще всего так и бывает. Сейчас соблюдайте половой покой, не поднимайте тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, добрый день. Все соблюдаю. Но совсем лежать в кровати и не ходить на работу не могу. Мне же можно двигаться?)) а то я не понимаю, можно или нет

Можно да) просто не перегружайтесь. Неотщя поднимать тяжелое. Старайтесь в течение дня отдыхать. Все время лежать нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно ничего страшного.
У многих беременных на вашем сроке низкая плацентация. С увеличением срока беременности плацента мигрирует выше.
Пока соблюдайте общие рекомендации: физический и половой покой, избегать подъёма тяжести. Вашей беременности ничего не угрожает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте.
Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности, еще много времени на то, чтобы она заняла нормальное положение.
Пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Большое спасибо что разъяснили. Я правильно понимаю, что путь дом-машина-работа (сидячая) я спокойно могу себе позволить и не переживать? Во всем другом себя берегу, стараюсь вообще лежать и не двигаться лишний раз

Да, конечно, такой режим деятельности не противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опасность низкой плацентации в том, что периодически могут быть кровянистые выделения.
Во время маточного сокращения Меняется её Нижний сегмент, если плацента расположена низко, образуются небольшие отслойки.
От этого кровит.
С увеличением срока плацента будет подниматься вверх.
На данный момент умеренный физический и половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, не переживайте, плацента ещё будет подниматься вверх с ростом матки, пока соблюдайте половой и физический покой

Принятый ответ

Добрый день.
У места прикрепления плаценты довольно "негибкие" нормы - 2 и более см для 1 половины беременности, 4 и более см - для второй.
1,6 - это пока низковато, но с постом матки плацента будет отдаляться от внутреннего зева,для этого у вас есть хорошие возможности.
Лучше не подвергать нижний сегмент матки физическим воздействиям, поэтому лучше отказаться от половой жизни, только и всего.