Очень обильные и болезненные менструации

Доброго дня! В последние 3 года мучаюсь от обильных и болезненных менструаций, которые длятся по 8 дней. Цикл регулярный - 28 дней. Каждый 4- й день цикла сопровождается паникой, т. к. выходят 2 или даже несколько огромных по 5 см сгустков, похожих на печень, сопровождается это ещё и выходом количества крови на целую прокладку, были случаи и на целую ночную прокладку сразу.

Неизвестно
41 год

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Когда последний раз делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лидия Владимировна, доброго дня! УЗИ последнее сделано в конце января. Я приложила фото, а также фото диагностической вакуумной аспирации в декабре.

Виктория, вижу только гистологию после аспирации. Были полипы. Если это была вакуумная аспирация, могли убрать не все, нужно делать выскабливание.

УЗИ попробуйте еще раз прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лидия Владимировна, последнее УЗИ пыталась 5 раз прикрепить, сбрасывается. Последнее УЗИ сделано почти через месяц после аспирации на 3 день цикла, эндометрий 12мм.Полипов на ножках не было по утверждению врача. Она сказала, что нужно делать фотодинамическую терапию с введением радахлорина в полость матки.

На 3 день цикла 12 мм это очень толстый эндометрий. Вам показана гистероскопия с выскабливанием. Выделения связаны с патологией эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лидия Владимировна, т. е. на данном этапе гормоны не помогут?

Можно попробовать пропить Норколут по 1т дважды в день с 16 по 25 день цикла. В следующей цикле повторить УЗИ до 9 дня цикла. Если Картина будет такая же нужно выскабливать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лидия Владимировна, как Вы думаете будет ли выходом сделать фотодинамическую терапию с введением радохлорина в полость матки? Врач утверждал, что убирается таким образом весь больной слой

Я считаю что целесообразнее гистероскопия. Это и лечение и диагностика будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лидия Владимировна, доброго дня! И вопрос) ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИю в моём случае эффективно будет делать? Возможно ли это под местной анестезией? Наркоза боюсь катастрофически

При гистерорезектоскопии есть риск, что не все уберут

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лидия Владимировна, бывает гистероскопия с местной анестезией?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть признаком гиперплазии эндометрия или эндометриоза.
Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников.
Если это эндометриоз, то нужна соответствующая терапия препаратами на основе Диеногеста или установка ВМС Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, доброго дня! Приложила фото. Дюфастон принимала месяц, не дал никаких результатов. Так же и циклодинон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, есть большой узел на щитовидке. Не пунктированный ещё. До сих пор боялась принимать гормоны, потому что не обследована - пока нет возможности. Можно ли без анализов, имея только гистологическое исследование, принимать гормональный препарат?

Фото, к сожалению, не прикрепилось.

А какой результат гистологии пришел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, посмотрите, вроде получилось прикрепить фото

Благодарю, увидела.

Была полипозная гиперплазия эндометрия.

Вам нужно обязательно выполнить УЗИ ОМТ, если будет необходимость, провести гистероскопию.

При полипозной гиперплазии лучше принимать Норколут - он более эффективен, чем Дюфастон. Также, можно рассмотреть прием КОК или установить ВМС Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, пыталась 5 раз прикрепить, сбрасывается. Последнее УЗИ сделано почти через месяц после аспирации на 3 день цикла, эндометрий 12мм.Полипов на ножках не было по утверждению врача. Она сказала, что нужно делать фотодинамическую терапию с введением радахлорина в полость матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, доброго дня! И вопрос) ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИю в моём случае эффективно будет делать? Возможно ли это под местной анестезией? Наркоза боюсь катастрофически

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть гиперплазия эндометрия, есоиво время вакуум-аспирации убрали не все, а скорее всего убрали не все, Вам необходимо сделать гистероскопию и убрать увеличенную слизистую под контролем зрения. После чего необходимо проводить гормональное лечение-КОК или дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте!Последнее УЗИ сделано почти через месяц после аспирации на 3 день цикла, эндометрий 12мм.Полипов на ножках не было по утверждению врача. Она сказала, что нужно делать фотодинамическую терапию с введением радахлорина в полость матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, на данном этапе из препаратов ничего не нужно принимать? Как Вы считаете, эффективна ли будет в моём случае фотодинамическая терапия с введением радохлорина в полость матки?

Я считаю сначала надо гистероскопию сделать и после посмотреть как ходят месячные. Спираль Мирена как вариант лечения

У вас есть гиперплазия, сначала её нужно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, доброго дня! ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИю в моём случае эффективно будет делать? Возможно ли это под местной анестезией? Наркоза боюсь катастрофически

Под местной анестезией данная процедура не делается она болезненно. В полость матки заводится инструментом, а также все манипуляции производится под током жидкости поэтому это больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, доброго дня!
Тогда мне может подойти фотодинамическая терапия, она без общего наркоза и убирает больной слой. Как считаете, будет выходом из моей затянувшейся ситуации? Спасибо!

Вы знаете, я её не делают, поэтому сказать ничего не могу. Её нет в клинических рекомендациях! Поэтому Вам с Вашим доктором самой решать-решатся на неё или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! По гистологии описаны полипы эндометрия. Учитывая что есть жалобы на обильные менструации, можно попробовать гормональную терапию: внутриматочную систему Мирену (это более приоритетный вариант), либо КОК.
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, Ферритин. Это для диагностики железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! Ферритин- 10. Поднимала его феррум лек. Сейчас пью сорбифер по 2 в день, думаю увеличить количество, можно? Сегодня 2- й день цикла. Меняю ночные прокладки каждые 3часа и даже чаще. Думаю, что конечно проблема в эндометрии, но можно ли на данном этапе что- то принимать?

Да, сорбифер дурулес может увеличить до 3 таблеток в сутки.
Сейчас Вы можете использовать кровеостанавливающие препараты- транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день, если эффект будет недостаточный - по 1000 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, хорошо. Впервые начала пить настойку водяного перца. Выпила пока 3 раза. Эффекта не вижу или нужно подождать ещё? По поводу транексама, боюсь почему-то, что навредит или накручиваю? Ни разу его не принимала, хоть в аптечке есть

Настойку водного перца за один раз сколько капель использовали? Нужно не менее 30 капель.
Обычно транексам (Дицинон) более эффективен, чем настойка перца, но опять же все индивидуально.
Такого рода препараты тромбоз не вызывают, если Вы этого боитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте!ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИю в моём случае эффективно будет делать? Возможно ли это под местной анестезией? Наркоза боюсь катастрофически

У Вас гистология приложена к вопросу. Это вам уже делали операцию (гистероскопию) или только взяли аспират без последующей операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, в частной клинике, без всякого наркоза, сделали вакуум- аспирацию содержимого матки на 4- й день цикла. Была гематометра.

А менструации обильные были и до и после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, к сожалению ничего не изменилось, такое ощущение, что ещё обильнее становится. Психологически уже видимо так устала, что иногда совсем плохо, на грани отчаяния

Можно взять аспират из полости матки еще раз, так как 3 месяца уже прошло.
Если подтвердятся полипы, делать гистерлрезектоскопию (проводится под наркозом).
И уже после операции начинать пить гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, последнее УЗИ сделано почти через месяц после аспирации на 3 день цикла, эндометрий 12мм.Полипов на ножках не было по утверждению врача. Сказала так же, что нужно делать фотодинамическую терапию с введением радахлорина в полость матки. И что это будет выходом. Как Вы считаете, поможет ли такая операция мне? Она без общего наркоза, поэтому я ей и заинтересовалась. Спасибо.

Честно говоря в моей практике такой процедуры не было, поэтому не могу Вам дать комментарии относительно эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, благодарю!