Расшифровка оак

Здравствуйте, по направлению невролога сдала общий анализ крови, диагноз тревожно-депрессивный синдром. Принимаю грандаксин, селектру, в течение последних 10 дней - дюфастон. Напрягают низкие лейкоциты и лимфоциты, нужно ли сейчас что-то предпринимать? Спасибо

Депрессия, эндометриоз, мастопатия
45 лет

Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции. Вы не болели недавно? Жалобы на самочувствие есть?
Ферритин на границе нормы? Какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, прикрепила

Выше дополнила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, нет, не болела, вес у меня 60 кг

Можно в профилактической дозе принимать железо Solgar 25 мг 1 раз в день, для восполнения депо железа.
По поводу отклонений, они совершенно клинически незначимы, возможно был контакт с болеющими.

Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови.
Отклонения незначительные, возможно по причине недавно перенесённой инфекции или контакта с вирусными агентами.
Лечение не требуется по эти данным, при отсутствии жалоб.
Ферритин несколько снижен, его не помешало бы поднять до 40, препаратами железа.
Можно использовать хелатные формы железа, от Solgar например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте, низкий ферритин, он в пределах референса, но этого мало для адекватного обеспечения кислородом организма, он должен быть равен весу тела. Железодефицит и тканевая гипоксия может быть и при нормальном гемоглобине, нужно смотреть белки - транспортёры и депо железа: не только ферритин, а ещё и трансферрин, ОЖСС, витамины В12 и 9, Д. При тканевой гипоксии и может быть повышена тревожность. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов - курсом месяц до достижения ферритина цифры равной весу тела. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ, гематоген очень люблю, буду есть обязательно, очень вкусное назначение! Железо конечно тоже буду принимать, у меня прямо надежда появилась, что нехватка железа может быть причиной моего состояния, так как антидепрессанты жизнь облегчили, но тревожность по прежнему со мной. И мяса ем совсем мало, буду исправляться!

Принятый ответ

здоровья и Удачи Вам !

Татьяна, добрый день.

Лейкоциты снижены, могли перенести недавно вирусную инфекцию. Могли перенести бессимптомно, за это не волнуйтесь. Изменения придут в норму самостоятельно.

Ферритин низковат.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
У вас чуть ниже 30 нг/мл.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 3-4 недель.
За это время ферритин поднимется, это точно.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо Вам огромное! Обязательно буду пить, спасибо за развёрнутые рекомендации

Принятый ответ

? Вы умница?
Восстанавливайтесь

Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике пересдайте ферритин через 1-3 месяца.
Не переживайте со временем показатели крови восстановятся.