Консультация детского невролога /

Аутизм или нет — вопрос №1968320

Здравствуйте. Сыну 1.9. Не разговаривает от слова совсем, только лепечет что-то на непонятном языке, иногда отзывается на имя, иногда нет. При играх с папой, играет как обычный ребёнок, показывает эмоции, улыбается и т.д. мультики смотрит. Не всегда понимает, что у него просят. Любит обниматься, но не любит когда его лишний раз трогают, например, врач при осмотре или когда убираю ногти. Общения со сверстниками в принципе не было. Живём в чужом городе. Скажите, это похоже на аутизм?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, скажите ребенок доношенный? пошел, сел в каком возрасте? указательный жест есть, в глазки смотрит? на горшок ходит? простые просьбы - принеси мячик, игрушку, пойдем на горшок понимает?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доношеный, но родила путём кс, экстренно. Из-за тазовой непроходимости его головка чуть пострадала при родах. Когда зову его кушать, то понимает, если зову к себе тоже понимает, но другие вещи нет, как будто понимает только то что ему интересно. Но может повторить что-то за взрослым
Невролог, Детский невролог
повторить какое - то действие? а ролевые игры по типу - покормить маму папу/медведя, показать на игрушке как он ее спать укладывает, моет, такая игра есть? сам что то говорит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, такого нет, но может повторить действие за мной, например если хлопаю в ладошки, или повторяет за мультиками
Невролог, Детский невролог
а зрительный контакт? указательный жест
а сами пробовали его попросить "теперь ты покорми" мишку?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, зрительный контакт присутствует, особенно когда играет с папой или со мной. Остальных редко когда замечает, возможно из-за того что кроме как с нами он в принципе ни с кем больше и не контактировал. Указательного жеста нет. Но может посмотреть на предмет на который я покажу, сам не показывает. Любит играть в машинки
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию это точно не черты аутистического спектра развития, у ребенка есть признаки задержки формирования речи и психического развития, но точно не аутизм!
Невролог, Детский невролог
если вы из относительно большо города, посмотрите у себя программу раннее развитие детей, поспрашивайте в поликлинике у себя в городе, там деткам с подобными жалобами проводят занятия по сенсорной интеграции, по запуску речи на бесплатной основе.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. А что я могу сделать?
Невролог, Детский невролог
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)

ВНЕ дома по достижению 2х лет
занятия с логопедом по ЗАПУСКУ речи в центре где умеют заниматься именно необычными детьми, лучше чтоб это была именно медицинская организация.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, успехов в развитии!
Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть задержка темпов речевого развития. Признаков аутизма не вижу. Занимайтесь, разговаривайте, коментируйте, но простыми, короткими предложениями, читайте и рассказывайте сказки по возрасту. Развивайте мелкую моторику. В два года можно обратиться к логопеду по запуску речи.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Еще можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки развития с аутистическими чертами.
Необходима консультация невролога, тестирование у нейропсихолога.
Из обследований:
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок 100, антитела к глиадину.