Консультация педиатра /

Температура неделю — вопрос №3078099

Здравствуйте! Дочки 14 лет, неделю назад примерно 23 марта начало у нее болеть горло, потом начал закладывать нос. В понедельник вечером 24 марта температура была 37.0, ничем не сбивала, горло полоскает , все процедуры лечебные выполняет. Примерно в среду температура 37,5, потом опять 37. В субботу температура опять 37,6. Я начала давать антибиотики флемоксин солютаб 500 мг по 3 раза в день, сначала 250 гр конечно для пробы в первый день. Нос закладывает, горло чуть першит. Нос промываю долфином. Сегодня идем к педиатру, так как были в гостях в другом городе , не было возможности. Меня беспокоит температура, которая держится неделю. Вот вчера получается днем была температура 37,8. Я ей дала ибупрофен 400 мг, пьет переодически чай ромашковый . Температура упала до 36,6 и вот сейчас ночью опять поднялась до 37,5
Держится ли температура так долго, раньше у нас такого не было. Вчера делала тест на грипп и ковид , отрицательный. Прививка от гриппа сделана

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной. Учитывая как температура снижается самостоятельно и не доходит до высоких цифр наиболее вероятно это течение вирусной инфекции. Также возможно наслоение новой вирусной инфекции.

Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. Если у ребёнка вирусная инфекция, то антибиотики и не помогут.

Сколько дней пьёте антибиотик?

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветриватьпомещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Рассасывать лизобакт
Полоскать ротовую полость ромашкой
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте
2 день
Просто я начала переживать и начала давать антибиотик

Педиатр
Раз начали пить антибиотик, то его нужно пропить минимальный курс 5 дней для снижения риска антибиотикорезистентности.

На будущее обязательно сдавать оак для выяснения причины заболевания.

Лечение пока Симптоматическое.

Если температура будет держаться ещё несколько дней, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК, ОАМ.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте
Загрузила анализы, сказали что бактерии
Нам поменяли антибиотики на Зиннат
Конечно температура во вторник уже спала, но днем еще поднимается до 37.1
Нос переодически закладывает
Брызгаю полидекса в нос 3р в день
Фарингосепт таблетки 3р в день
Синупрет начали 50 капель 3 р в день
Педиатр
Здравствуйте.

Извините за поздний ответ.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК :
Признаков бактериальной инфекции нет.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15. Оно у вас повышено, но это не специфический показатель, который может повышаться как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне бактериальной инфекции. Учитывая, что признаков бактериальной инфекции нет по крови, то наиболее вероятно это течение вирусной инфекции. Антибиотик не нужен в таком случае, допиваете тот, который начали, а заменять на другой не имеет смысла.
Педиатр
Тем более и динамика положительная по описанию температуры . Температура при вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, описание клинической картины показывает , что у ребёнка , возможно, протекает инфекция вирусной этиологии , антибиотик в этом случае не поможет , так как он предназначен для лечения бактериальной , в следующий раз рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы смотреть показатели и тогда уже решить нужен ли антибиотик или симптоматическое лечение. В таком случае, рекомендуется лечение симптоматическое: тёплое дробное питьё , промывание носа водно-солевыми растворами , увлажнение воздуха до 40-60 % , температуру поддерживайте в комнате ребёнка 20-22 градусов
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, скажите может ли быть пневмония без кашля ?
Педиатр
Очень очень редко такое может быть , у детей чаще с кашлем протекает
Педиатр
Здравствуйте) при некоторых вирусных температура держится долго, ориентируйтесь на самочувствие. Есть ли кашель у ребенка? Антибиотик минимум 5 дней нужно пропить, раз в начали. При сохраняющейся температуре рекомендуется сделать рентген легких и сдать кровь на ОАК, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, кашля нет, но есть першение горла
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего такое течение вирусной инфекции.
А как в целом самочувствие ребёнка?
Какие есть еще жалобы?
В таких случаях рекомендуем сделать общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте
Завтра идет сдавать кровь и мочу
Слабость чуть, першение горла и нос закладывает. Но нос сейчас уже лучше
Педиатр
Тогда, как будут готовы, напишите, пожалуйста.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте
Загрузила анализы, сказали что бактерии
Нам поменяли антибиотики на Зиннат
Нос переодически закладывает
Брызгаю полидекса в нос 3р в день
Фарингосепт таблетки 3р в день
Синупрет начали 50 капель 3 р в день
Педиатр
Отклонение только в соэ.
Оно действительно, повышено .
Но по одному показателю нельзя говорить о наличии бактериальной инфекции.
Поэтому смена антибиотика не совсем оптимальна.
Еще и учитывая, что по самочувствию отмечается улучшение.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста почему соэ повышено ?
Педиатр
Неспецифический показатель.
Повышается при любой инфекции, даже вирусной.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
А то что палочкоядерные 6 ?
Педиатр
До 5 норма.
И это не абсолютное значение, а относительное.
То есть отражает процентное соотношение их, а не истинное количество.
При бактериальной инфекции выраженное повышение отмечаем.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Клиент
Инна Сергеевна, а вообще температурный хвост может быть после болезни? И сколько держится ?
Педиатр
Даже и до 1 месяца.
Главное, чтоб при этом в целом было хорошее самочувствие
Педиатр
Здравствуйте!
Очень важно, чтобы антибиотик был назначен после подтверждённой бактериальной инфекции, поскольку если инфекция вирусная, в этом случае антибиотик препарат не подействует .
Эффективность антибактериального о препарата оценивается в течение 48-72 часов.
На будущее рекомендую перед началом приема антибиотика уточнить характер инфекции. Это может сделать, сдав общий анализ крови.
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. После очищения носа можно использовать сосудосуживающие капли(Називин), но не более 5 дней. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, а при вирусной инфекции что тогда помогает?
Вот завтра идем сдавать кровь и мочу
Педиатр
Вирусная инфекция не требует специального лечения, только симптоматического. Противовирусные препараты обладают слабой доказательной базой, то есть, их эффективность при орви не доказана, поэтому к приему не рекомендую. Если не происходит присоединения бактериальной инфекции, то заболевание проходит самостоятельно.