Есть ли воспаление

Здравствуйте! 12 января было прижигание эрозии, 12 Февраля осмотр гинеколога, всё зажило, 12 марта результат мазка сказали воспаление, лечить макмирор комплекс, решила сдать платно мазок, чтобы убедиться в воспалении, меня смущает что 10-20 во влагалище лейкоцитов и флора палочковая в небольшом количестве. Сдавала фемофлор 16 до прижигания, инфекции нет.

Миома, МКБ, миопия, ВСД
36 лет

Здравствуйте. Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
До 30 норма.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище. Препятствуют размножению условных патогенов.
При отсутствии жалоб в санации вы не нуждаетесь

Добрый день.
10-20 - нормальное количество лейкоцитов, особенно во 2 фазе цикла.
«флора палочковая» - это лактобациллы, «полезные бактерии», палочки Дедерляйна.
Если признаки воспаления - только эти, вам не нужно лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, а то что флора палочковая в небольшом количестве это нормально? Читала, что хорошо, когда в большом количестве

Принятый ответ

И это нормально, во всяком случае, ничего предпринимать не нужно.
Обогатите рацион кисломолочными напитками и, если любите, квашеной капустой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое

Ольга, здравствуйте!

Можете прикрепить анализ? У Вас есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, жалоб нет, кроме задержек, год назад были роды, после биопсии перед прижиганием цикл сбился.

Ольга, анализ у Вас в норме. Это нормальное количество лейкоцитов, и в целом на их количество сейчас не ориентируются. При отсутствии жалоб, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила

Да, посмотрела, по анализу все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь, Ольга

Здравствуйте. Это абсолютно нормальное количество лейкоцитов, при отсутствии жалоб лечения не требуется

Здравствуйте, мазок в норме у вас, без патологии