Консультация психотерапевта /

Золофт и Осельтамивир, ухудшение после облегчения — вопрос №1968327

Ситуация следующая. Принимаю Золофт 50 мг 6 недель + Тералижен 1/2 таблетки с утра и 1 таб на ночь (около трëх недель). До Тералиджена принимала Атаракс, перестал помогать через 3 недели приëма. Диагноз - генерализованное тревожное расстройство. Я ипохондрик с фиксацией на давлении. Мне нормальное давление - 110/80. При неврозе поднималось до 135/90. Пока заходила на Золофт, тоже были скачки давления до 135. Пробовала повышать дозировку по настоянию врача, но на 75 мг чувствовала себя ужасно (давление 130 держалось почти постоянно, не могла нормально спать, голову давило постоянно, тошнило и обдавало даром как при приливах) , терпела 10 дней и вернулась на дозировку 50. После настала ремиссия длинною всего неделю. Неделю чувствовала себя отлично, чувствовала себя счастливой, подумала - ура, Золофт начал действовать. Но тут у меня сильно заболел муж (то ли грипп, то ли ковид), у него уже неделю держится не снижается температура 39, даже вызывали скорую. Я стала очень переживать за малолетнюю дочь (ей 1 год), плюс появилось больше хлопот по дому. Мужу прописали препарат Осельтамивир, мне сказали, что могу принимать для профилактики. На второй день приëма мне резко стало плохо: обдало жаром, затряслись руки, стало страшно. Померила давление - 145/100! Такого давления у меня никогда не было (только в беременность на последнем сроке). Это давление не сбил Анаприлин (обычно помогал), выпила впервые в жизни Капотен. Не знаю, помог или нет, я почувствовала облегчение и легла спать, давление не перемеряла, на утро оно уже было нормальное. Но после этого инцидента я не нахожу себе место. Даже пошла к кардиологу, решила пройти полное обследование, так как не понимаю, что первично: давление или тревога. Также не понимаю, почему после недели стабилизации случилось такое сильное обострение. Может ли быть виновен Осельтамивир? Он давление не поднимает, но я прочла, что есть исследования заграничные, что он может влиять на психические расстройства. Сейчас я его уже не принимаю, бросила сразу после приступа. Не знаю, что делать: снова пытаться поднимать дозировка Золофта или менять вообще препарат? Знаю, что скорее всего напишут мне поднимать дозировку, ибо 50 мг доза якобы не рабочая. Но хочу обратить ваше внимание, что я уже поднимала дозировку и мне было очень плохо. Я сама склоняюсь к замене препарата, например, поменять на Ципралекс. Но при заходе на него тоже могут быть побочки, а я очень устала, живу в обострении уже 2 месяца, не могу находиться дома одна и адекватно реагировать на жизненные трудности, это очень мешает.

Возраст: 31

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте. Видите, на 50 мг Ваше состояние не очень стабильное, поэтому тут да, видимо, надо менять препарат. Флувоксамин, например, можно попробовать. Он тревогу хорошо убирает. Им можно золофт сразу заменить.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. А как на счëт Ципралекса? На него перейти нельзя? Мне его изначально советовал мой врач, но меня смутила плохая совместимость с Атараксом (я начала принимать Атаракс ещë до начала приëма антидепрессанта).
Клиент
Никанор Васильевич, мне бы желательно препарат с наименьшими количеством побочек
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, ципралекс нельзя принимать с атараксом. А так и его можно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Цирпалекс и флувоксамин - это препараты из одной группы. Механизм действия у них схожий. Я изначально предложил флувоксамин, т.к. его можно принимать с атараксом и он тревогу лучше снижает.
Клиент
Никанор Васильевич, я сейчас уже не принимаю Атаракс, он перестал мне помогать, принимаю Тералиджен
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С тералидженом можно ципралекс, да. Если он у Вас уже есть, то можно и его тогда.
Клиент
Никанор Васильевич, а как переходить с одного препарата на другой? Надо делать перерыв?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете с завтрашнего дня начать принимать ципралекс (5 мг). Через неделю сделаете 10 мг (1 табл). Принимайте также утром. Препараты из одной группы, доза золофта маленькая, плюс Вы принимаете тералиджен.. так что можно отменить один препарат и начать принимать другой одним днём
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, имеет смысл менять препарат, раз нет возможности работы с дозировкой, а принимать в не эффективной нет смысла. Ципралекс хороший препарат, переходить одним днем, принимать 5 мг утром, до 11 ч, после еды; на нем хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете да состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. Эффект не сразу, через пару недель, на фоне увеличения доз может быть тревога, убирается анксиолитиками- грандаксин, тералиджен.
Подбирать тералиджен по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.