Консультация педиатра /

Не отходит мокрота — вопрос №1968411

Ребенку 9мес. 2недели были жидкие сопли и хлюпала сильно. Щас уже густые сопли на утро как корочки. Ну щас ребёнок хрипит горлом. Слышно как стоит мокрота. Кашля нет. Температуры нет. Иногда когда плачет из горла стекает прозрачная тянущаяся слизь. Стоит ли делать ингаляции. Не начнет ли ребёнок заново хлюпать и давится слизью и не начнутся ли обратно жидкие сопли. Как можно вывести мокроту

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнка слушал педиатр? Бронхит исключили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да слушала. Сказала лёгкие чистые

Педиатр
Если кашля нет, то не нужно ничего ингалировать без надобности, тем более гормоны.
Просто установите влажность воздуха на 60% в детской комнате, работайте с носиком, и подключите вибрационный массаж (похлопывание по спинке), гуляйте на свежем воздухе. Со временем мокрота уйдёт сама.
Педиатр
Добрый день ! Делайте ингаляции с пульмикортом 250 мкг 1 мл и 1 мл физ раствор 2 раза в день 3-5 дней
Он противовоспалительный , мокрота и разжижение насморка не будет
Принятый ответ
Педиатр
После ингаляций надавливайте на корень языка ложкой , вызываете кашлевой рефлекс
Педиатр
Лилия, здравствуйте! Ребёнка смотрел очно врач, что в легких сказал?

То что вы описываете, это не мокрота, а стекающие сопли.
Если в легких все хорошо, то нужно наладить температура и влажность в помещении.
Потому что корочки в носу появляются из-за очень сухого воздуха.

Ингаляции не нужно делать.

Можно закапывать физ раствор для увлажнения слизистой носа, аккуратно убирать корочки и убирать слизь.