У ребёнка в 2 месяца высыпания
У ребёнка в 2 месяца высыпания на лице и шее,сдали анализы на коппрограмму, на смешанном вскармливании,принимали смесь мамако 1, вчера покормила смесью появились будто еще больше высыпания,сегодня заменила на нан гипоаллергенный, результаты анализов приложила,все ли нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений, признаки ферментативной незрелости
Так часто смеси менять нельзя, период адаптации к новой смеси 4 недели
Можете прикрепить фото высыпаний
Алёна Валерьевна, фото прикрепила
Не совсем четкое фото, сложно рассмотреть
Высыпания по типу "прыщиков"?
Алёна Валерьевна, да,педиатр сказал аллергия+ у нас сопли 2.5 недели ,но все анализы,кровь ренген чистые,вирусов нет и кроме соплей ничего нет
Высыпания становятся более яркие при крике, плаче, натуживании?
Алёна Валерьевна, да
Могу Вас попросить сделать фото при хорошем освещении.
Аллергическая сыпь беспокоит ребёнка , зудит. Здесь больше похоже на акне новорожденных, но нужно фото получше
Алёна Валерьевна, да,она ее беспокоит,она ручками пытается чесать по лицу,и кожа как будто покрыта корочкой
Корочками из-за сухости , отсюда зуд
Чем увлажняете?
Алёна Валерьевна, фото прикрепила,а еще подскажите,что это красное у нас на веке,оно пройдёт?
Алёна Валерьевна, второй день мажу молочком для тела ля рош
Посмотрела фото
На веке это младенческая гемангиоиа , она может быть на переносице, затылке еще - их ещё называют укусы аиста. При крике могут быть выраженными, в покое бледнеют.
Проходят чаще к году. Не опасно
Мелкие высыпания по типу «прыщиков»-это акне новорожденных, сыпь может распространиться на шею, за уши и верхнюю часть грудной клетки. Это физиологическое состояние, связанное с действиями половых гормонов на сальные железы ребёнка. Проходит самостоятельно
Также есть проявления атопического дерматита. Обострение может провоцировать воздух, вода, влажность.
Требуется ежедневный и тщательный уход за кожей, чтобы восстановить водно-липидный барьер кожи.
Рекомендации:
1. Купать ребенка с использованием специальных масел для купания, такие есть в линейке липобейз беби
2. После купания кожу не тереть, достаточно промокнуть и толстым слоем наносить эмоленты (ля-рош цикапласт, мустелла, веледа, ла-кри), наносим из также в течение дня 45 раз в день
3. Дома обязательно поддерживать температуру 22 градуса и влажность 40-60
4. За 15-20 минут до выхода на улицу на открытые участки тела наносим cоld-крем
5. В период обострение наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Алёна Валерьевна, наносить прям на щечки и грудь где аллергия крема для увлажнения?
Прыщики -это акне , а зуд и сухость -это проявление дерматита, поэтому нужно правильно ухаживать за кожей
Аллергическая сыпь была бы по всему телу уже
Алёна Валерьевна, получается кремом мазать и щечки и шейку для увлажнения?
В течение дня да, именно сухие участки хорошо увлажнять. После купания -все тело
Алёна Валерьевна, а с чем связан тогда насморк?
Алёна Валерьевна, просто нам поставили аллергический ринит
ОАК сдавали? Что по эозинофилам?
Алёна Валерьевна, прикрепила фото
Детям до 4-6 месяцев сопеть, свистеть, хрюкать, похрапывать носиком нормально. Так как у них физиологически узкие носовые ходы.
Вызывает сомнение такой диагноз
По выписке нет данных за аллергический ринит
Алёна Валерьевна, у нас сопельки,когда чихает они вылетают и оттенок зелененький
В течение дня дышит свободно?
Алёна Валерьевна, ну я прочищаю и убираю сопли в течение дня
Капаем акваамарис беби , секрет удаляем аспиратором
Дома обязательно влажность поддерживать 40-60, температура 21-22