Гистерорезектоскопия с лдв.
Добрый вечер у меня такой вопрос, проведена операция по удалению полипов 7 марта , 8 выписана. Выделения идут но уже очень скудные не очень сильно после операции, скажите когда можно сделать узи малого таза после операции , я уже планирую на следующей неделе записаться к врачу но потом подумала не рановато ли не знаю как поступить , гистологию еще жду придет 23 марта , потом я не знаю как быть с циклом то есть сейчас получается цикл идет дальше ? У меня была менструация с 28 февраля по 4 марта , получается сегодня 15 день ? И менструация пойдёт 26 марта ? Или там все совсем совсем новое и цикл немного сдвинется .?или к гинекологу идти уже после месячных ? Сейчас смысла нет . всем огромное спасибо за ответы . прислушаюсь к мнению каждого 🌹.
Принятый ответ
Здравствуйте. День операции можно считать первым днём цикла, примерно от этого дня отсчитывайте ваш обычный цикл и ждите менструацию. После операции выделения могут быть до 14-20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности. УЗИ лучше делать после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, ага все поняла спасибо
Екатерина Александровна, скажите а вот еще в выписке написали что чулки носить после операции 7 дней то есть у меня завтра последний день ношения Чулков и получается я их снимаю и просто возвращаюсь к обычному образу жизни ?
Да всё верно, их больше можно не носить и вести обычный образ жизни
Екатерина Александровна, спасибо вам большое
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, рано.
УЗИ ОМТ выполните на 5-7 день нового цикла.
Менструации у Вас могут прийти по прежнему графику, а могут уже "по новому", т.е. если за 1 день цикла считать день вмешательства.
Елена Борисовна, спасибо поняла
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы после месячных на 5-7 день цикла идете на УЗИ контроль и к врачу гинекологу
Галимат Нарзановна, благодарю
Принятый ответ
Добрый день, Люба! В такой ситуации при отсутствие жалоб контроль узи через 2-3 месяца на 7-11 день цикла. Когда придет гистология, то и запишитесь к доктору для уточнения ситуации. Полипы обычно доброкачественные, удалены правильно- методом гистерорезектоскопии и если цикл у Вас регулярный, то гормональное лечение не требуется. Месячные скорей всего ждать по Вашему обычному циклу. Но редко, может быть ситуация, когда первый день процедуры может быть первым днем цикла и месячные могут пойти по новому циклу. Это два возможных варианта, какой будет в Вашем случае точно нельзя сказать.
Олег Владимирович, спасибо поняла
Олег Владимирович, просто видите я заболела еще в 2015 году и 10 лет мучилась мои грамотные мега врачи с маленького города пытались найти причину анемии и только в Екатеринбурге нашла в 203 году , поэтому даже не знаю какой там полип переживаю
Не волнуйтесь, атипические изменения в полипе могут быть, но встречается они крайне редко и даже если выявляются, то все ограничивается полипом..
Олег Владимирович хорошо поняла
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте.
День оперативного вмешательства считается первым днем цикла, то есть началом менструации.
УЗИ пройти рекомендую на 5-7 день нового цикла
+ через 3 месяца.