Онемело ухо

утром онемело ухо и немного подбородок. три года назад легкое покалывание в ухе на протяжении дня.лежала в больнице с невритом. могут ли быть какие-то симптомы?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
Не очень понятно из вашего обращения. 3 года назад невритт какого нерва был и вылечили ли его?
В плане онемения уха сейчас задам вопрос, есть ли боль в шейном отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, неврит лицевого нерва. боль в шее также есть

Ту локазацию, которую вы указываете сейчас к лицевого нерва отношения не имеет. Скорее всего идёт корешковая симптоматика от шейного отдела позвоночника. Вам необходимо выполнить мрт лейного отдела позвоночника. Сейчас, если нет аллергии, можно подключить витамины группы В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анастасия Владимировна, а то что ухо онемело? разве это не влияет на неврит?

Во-первых, лицевой нерв является двигательным, иннервируя мимические мышцы лица, обеспечивая движение мышц, кроме того, он иннервирует железы, на ухо идёт только маленькая ветвь, которая идёт лаять же к мышцами, а не к коже.
Кожа уха иннервируется большим и малым ушным нервом, идущим от ветвей шеи

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли герпетических высыпаний ?

Добрый вечер. Скорее всего онемение произошло из-за недостаточного кровоснабжения, поэтому для начала пройдите осмотр невролога. Вероятнее всего дело может быть в нарушении кровообращения в шейном отделе позвоночника. Если есть пережатие позвоночных артерий, такое может быть. Это покажет МРТ. Можно сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Когда было онемение речь не нарушилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте, нет, речь не нарушалась. мрт шейного отдела я делала 2 года назад. заключение было такое : подвывих в суставе Крювелье, остеохондроз шейного отдела позвоночника 1 степени

Доброе утро. Если симптомы появились сейчас, а не два года назад -нужен осмотр. И обследование. Поэтому обратитесь за консультацией к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета! Рекомендую начать с осмотра невролога, врач проверит чувствительность ( поколет иголочкой) и определит есть ли сейчас поражение нерва. Перед осмотром не нужно никаких МРТ и анализов. Не было ли в ближайшее время перенесенных ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Викторовна, здравствуйте, да я недавно болела

Нужно начинать с осмотра ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете взять зубочистку и в симметричных точках там где беспокоит онемение и в том же самом участке с двух сторон поколоть
Где будет чувствительность сильнее, за иннервацию лица в плане чувствительности отвечает тройничный нерв. Орви не болели, не переохлаждались?

Принятый ответ

Добрый день! У Вас произошло сдавление большого ушного нерва, вероятно, из-за неудобной позы во время сна. По лечению можно физиолечкние: магнит на боковую поверхность шеи +димексид-гель, таб Комбилипен табч по 1 таб 3 раза в день после еды до 1 мес.