Боль за ухом

Добрый день. Два дня назад заметила припухлость за ухом, при нажатии очень болезненно. Температуры нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть. И какие лекарство можно принять. Фото прилагается . Сейчас не болею

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Укажите конкретно на фото где имеется боль? Есть ли повышение температуры? Болит ли ухо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Юрьевна, температуры нет. Болит где опухло за ухом

Прикрепите фото другого уха в том же ракурсе пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Юрьевна, я загрузила фото и обвела припухлость

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Юрьевна, я сейчас одна, некому сфотографировать. На фото видно продолговатую припухлость которая болит как синяк

Вероятно это атерома с воспалением, по фото трудно понять

Местно наносите тонким слоем крем акридерм ГК до 3 раз в день до 5 дней

При сохранении симптомов посетите очно дежурного лор- врача в лор- отделении

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотики не нужны? Прыща или шишки нет. Как будто опух хрящ

Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте переделать фото со вспышкой. Для сравнения можете сфотографировать другое ухо? Эта припухлость плотная или мягкая?

В качестве обезболивания и с противовоспалительной целью можно принимать в течение 2-3 дней ибупрофен или нимесулид.

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально похожа на атерому. Это закрывшейся выводной проток железы. Обычно боль возникает,когда содержимое мешочка воспалились. В таком случае обращаются к хирургу для опорожнения мешочка. Местно используют гели НПВС без согревающего эффекта
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер