Болит завиток уха
Болит завиток уха, там где отходит от головы, есть покраснения, припухлость и боль и даже уплотнение. Вчера были лишь небольшие неприятные ощущения.Но вчера много гуляли на улице. Что это может быть?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
С чем связываете?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Я предполагаю, что все-таки во сне оно загнулось как-то сильно, обо оно стало будто углом в том месте.
Не простывали?
Дмитрий Юрьевич, только начинаю, першит горло немного
При осмотре уха, в том месте, где болит, нет никаких "прыщей"?
Нет
Очень похоже на хондроперихондрит — воспаление хрящевой ткани и надхрящницы ушной раковины.
В данном случае нужно посетить ЛОР-врача для более детального осмотра.
Сейчас:
1. Для снятия отёка — «Супрастин», по 1 таб. 1 раз/сутки;
2. При болях можно «Нурофен» (по 1 таб. не чаще, чем 1 раз в 6 часов!);
3. Если отёк не спадёт, то «Амоксиклав», 1000 мг, 2 раза/сутки. До 7 дней.
Но, лучше сходить к врачу на очный осмотр.
Здоровья Вам ?
Дмитрий Юрьевич, благодарю!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Где пальпируете уплотнение? Прикрепите пожалуйста фото уплотнения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото трудно что то понять.
Наносите на это место Тетрациклиновую мазь. А если болит, то внутрь НПВС, например Ибупрофен (только после еды).
А далее посмотрите что, да как.
Если покраснение усилится, то надо будет очно посетить ЛОР врача.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сейчас скажешь что именно у Вас.
В любом случае поскольку это ухо нужна консультация лор врача.
Сейчас можно принять НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день это уменьшит воспаление в тканях и отёк.
Область покраснения можно обработать хлоргекседином или Мирамистином 2-3 раза в день
Если покраснение останется или усилится обязательно на осмотр лор врача.
Здоровья Вам