Уплотнение аорты. Гипертрофия межжелудочковой перегородки

Здравствуйте. Бабушка 69 лет. В анамнезе : сахарный диабет, отёки, кашель длительный больше года. Кашель вечером усиливается. Сделали УЗИ сердца. В заключении врач написал "Уплотнение аорты. Гипертрофия межжелудочковой перегородки. Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка." Что делать? Что принимать? Подскажите, пожалуйста.

Сахарный диабет
69 лет

Здравствуйте.

Какие препараты принимаете?

Уплотнение стенок - это возрастные изменения.
Гипертрофия левого желудочка - это утолщение сердца на фоне гипертонии.

Нужно сделать рентген грудной клетки - уточнить причину кашля. Фракция выброса по УЗИ сердца значимо не снижена, не похоже, что кашель в связи с сердечной патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Ивановна, препараты диабетон, перинева, бисопролол. Давление до 170-175

Принятый ответ

Кашель может быть и на перинева.

Замените его на валсартан 80 мг утром и вечером
Добавьте торасемид 5 мг утром - чтобы не было отеков и одышки, это мочегонное.
Диабете и перинева оставьте по прежнему.

Нужно сделать дообследование: ЭКГ, общий анализ крови и мочи, сахар, креатинин, скф, калий , АЛТ, АСТ, общий билирубин и белок, мочевая кислота, рентген огк.
И после этого решить вопрос о коррекции терапии.

Здоровья вам!

Здравствуйте, Екатерина.
Гипертрофия левого желудочка и диастоличекая дисфункция - это следствие повышенного давления. Контролируете давление? Какие лекарства принимаете? Уплотнение аорты - это признак атеросклероза сосудов. Нужно соблюдать диету - уменьшить потребление жиров живльного происхождения, исключить колбасы, сосиски и сделать анализ крови на липиды.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, давление высокое в последнее время до 170-175. Для снижения пьёт перинева 4 мг и бисопрол 5мг

Перинева вызывает часто кашель, поэтому ее нужно заменить на более эффективный вальсакор Н 160+12,5 мг утром, он не вызывает кашель и содержит мочегонный компонент, который уберет отеки. Бисопролол продолжайте принимать в той же дозе утром. Вечером - леркамен 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, кашель был и до приёма перинева. Спасибо за рекомендацию?

Принятый ответ

Кашель не связан с сердцем, по УЗИ нет признаков легочной гипертензии. Нужно сделать спирографию, проверить функцию внешнего дыхания и обратиться к пульмонологу, возможно хронический бронхит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Олеговна, да обращалась, так и сказали, что хронический бронхит и назначили лечение. Но толку нет. Думали может из-за сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Гипертрофия мжп возможно на фоне гипертонии.
Рекомендую сдать липидограмму, узи сосудов шеи.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления лозартан 50 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за рекомендации ?

На здоровье???

Здравствуйте, Екатерина! Отёки , одышка характерны для сердечной недостаточности. На УЗИ есть признаки изменения размеров сердца, которые характерны для повышения давления и недоствточности кровообращения.
Для уменьшения одышки, отёков можно у терапии добавить верошпирон по 25 мг 1 раз в день. и торасемид по 1т 1 р в день.
это позволит разгрузить сердце, уменьшит одышку, отёки и кашель.