Шевеления плода

Добрый день,чувствую шевеления плода с конца 17 недели,беременность первая, по задней стенке,делала узи ровно в 18 недель все в норме, сейчас 18 недель и 5 дней, я чувствую прямо активные шевеления,особенно когда лежу на спине, это не спутать с кишечником, норма ли это? Начинается особенно вечером когда ложусь и когда покушаю бывает, так же в течении дня,но в течении дня я редко замечаю так как работаю и в основном если сосредоточусь на них. Стоит ли переживать за малыша или он просто активный? Питаюсь правильно,все анализы в норме,1 скрининг тоже

22 года

Принятый ответ

Добрый день, Ульяна! Чаще в его обычно шевеления будут ощущаться к вечеру. Это нормально. Сам характер шевелений носит индивидуальный характер и зависит от многих факторов. После 30 недель на спине уже не стоит лежать, так как может уменьшаться приток крови к плоду

Олег Владимирович, добрый вечер, нормально что я чувствую на протяжении 2-3 часов частые шевеления? В час примерно раз по 10-15 точно

Если по узи все хорошо, то это не плохо и не хорошо..это такой режим шевелений...по характеру шевелений трудно оценивать состояние плода точно, так как это довольно субъективный фактор..

Так же должно быть 10 шевелений с 9 утра до 9 вечера. Это более актуально будет с увеличением срока, сейчас ещё срок маленький..Так же , если долго нет шевелений, более 4 часов, то можно скушать что то сладкое..Но это тоже более актуально с увеличением срока..

Олег Владимирович, подскажите пожалуйста еще,беспокоит зуд в правом боку , прямо чешется ,недели 1,5 назад появились мелкие высыпания,чесались,сейчас не изменились но чешется весь правый бок не только эти высыпания,с чем это может быть связано? По анализам биохимии месяц назад все идеально

Надо повторить ещё раз биохимию, бывает такое при беременности, надо разбираться при очном осмотре и по биохимии, и сходить к дерматологу..

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте. Не переживайте. Шевеления можете ощущать с 16-18 недель, это нормально. Они усиливаются к вечеру.
Характер шевелений индивидуальный у каждого малыша.
Если по данным УЗИ у вас все показатели и риски в пределах нормы, то все хорошо.

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста еще,беспокоит зуд в правом боку , прямо чешется ,недели 1,5 назад появились мелкие высыпания,чесались,сейчас не изменились но чешется весь правый бок не только эти высыпания,с чем это может быть связано? По анализам биохимии месяц назад все идеально

Ульяна, вы принимаете какие-то препараты, витамины?

Принятый ответ

Здравствуйте, просто вы начали слышать шевеления, чем больше будет срок, тем активнее вы их будете слышать. это нормально