Консультация кардиолога /

Очень быстро,буквальнььза минуту поднимается давление. — вопрос №1968909

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Очень надеюсь найти грамотного врача ,который поможет мне, разобраться в моей ситуации.
Мне 45 лет .В октябре 2023 года стала подниматься давление, могу сидеть кушать и чувствую удар в голову, измеряю давление оно повышенное 150х100 принимаю 02 максимидин, помогало снять давление . Так было неделю . Утром вставала с низким давлением 100 на 70 в течение дня она могла несколько раз подниматься. Обратилась к врачу назначили периневу 4, стала принимать в итоге через несколько дней потеряла сознание, доктор отменил,т как давление по утрам было низким.после этого давление не прыгала.все было нормально
В январе случился приступ с пиелонефритом положили в больницу капали антибиотики три раза в день( в течении 21 дня) через 3 дня ко мне присоединилась вирус гриппа ,перевели в инфекционную больницу на неделю, после перевели опять урологию ,уже сформировались карбункулы почек 5 см и 4 см (не ошиблась в сантиметрах)
Через Лапароскопию, мне всё это вычистили .после операции ,примерно на пятый день, у меня поднялось давление 170х100 я не могла даже сесть в кровати , ворочать глазами, у меня всё кружилось,а голову от подушки поднять тоже не могла сразу показалось, что проваливаясь куда-то.через сутки все более менее нормализовалось.
И уже вот 8 марта 24 года очень резко поднялось давление ,почувствовала дурноту, тошноту и как будто теряюсь в пространстве ,поняла, что поднялось давление, померила 150х100 приняла максимидин 2. все инормализовалось.
И вот сегодня,спустя пять дней картина повторяется,пришла на кухню,чувствую щеки вспыхнули,затошнило,голова закружилась,ощущение ,что упаду.присела,измеряла давление 150.100 пульс 77 примерно через 5 минут ,чувствую легче стало,измеряла давление 130 на 96.
Моё обычное давление 120 на 80
А в последнее время нижнее давление 90
В течении дня может быть 113 на 90. 120.на 96 пульс разный утром обычно 80,к вечеру 65-60
Ещё такой момент,я много зеваю,особенно вечером.

Возраст: 45

Хронические болезни: Мочекаменна болезнь. Гастрит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Рекомендую исключить патологию шейного остеохондроза, консультация невролога.
Обязательно суточное мониторирование ад.
Пульс часто меняется при повышенной тревожности.
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила результаты.посмотрите. не может ли быть связанно это с почками? Я ни от кого не слышала,что так резко может повышаться давление.
Я чувствую жар в области почек,потом толчке,и все поплыла моя голова

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне вегетососудистой дистонии, также на фоне патологии почек.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Ситуационно каптоприл 25 мг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Эхокардиография без патологии.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите,когда давление поднимается,у меня болит макушка головы. Може это возрастная перестройка организма идёт,какие то гармонь надо задать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Гормоны адреналин, норадреналин
Клиент
Регина Рафагатовна, вот эти гормоны я не сдавала
Клиент
Регина Рафагатовна, на свежем воздухе,пешие прогулки кажды день,гимнастика по шишонину,йога.
Не хочу болеть. Вы рекомендуете сдать гармон адреналина?
Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста,если действительно виноват адреналин,чем его можно купировать или снизить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это связано с повышенной тревожностью, либо стрессом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Всё , что Вы описываете, - повышение давления, покраснение лица, головокружение, слабость и т.д. ,это проявления избыточной симпато- адреналовой стимуляции. Повышен уровень симпатического звена вегетативной нервной системы, который стимулирует выработку адреналина.
Перенесенный инфекции, операции, приём некоторых лекарств способствуют этому состоянию.
Чтобы уменьшить эти проявления , кроме диеты, ЛФК, прогулок на свежем воздухе, можно провести курс терапии: например, актовегин по 1т 2 р в день и Глицин по 1т 2 р в день в течение месяца. Это уменьшит проявления симпато- адреналовой стимуляции.
Клиент
Игорь Васильевич, меня очень смущает,такой резкий подъем давления,я ощущаю жар в области почек,потом в голову и поехала моя голова
Терапевт, Кардиолог
Это связано с выбросом адреналина. Его количество накопилось в депо . Для его постепенного снижения хорошо начать пешие прогулки. достаточный питьевой режим. ограничение чай. кофе.
Если Вы чувствуете предвестники такого состояния , можно начать приём глицин под язык, дыхательную гимнастику ( диафрагмальное дыхание) . А если этого не достаточно, принимать моксонидин. Эти состояния можно уменьшить.
Клиент
Игорь Васильевич, с чем связан выброс адреналина? Сидим с мужем , спокойно обедаем,и вдруг давление?!
На свежем воздухе я много гуляю,лыжи,йога,гимнастика по шишонину ,всё есть в моей жизни..
Терапевт, Кардиолог
Повысился уровень симпатического звена вегетативной нервной системы после инфекций, операций и тд. Адреналина стало больше.Поэтому сильная стимуляция и не нужна.
Клиент
Игорь Васильевич, а ещё такой момент,когда давление повышается,начинается сильная,пустая отрыжка. Кап это может быть связанно?
Терапевт, Кардиолог
Происходит стимуляция перистальтики в желудочно- кишечном тракте, выработка щелочного буфера , который связывается с соляной кислотой в желудке, и в итоге появляется отрыжка. Это эффекты вегетативной нервной системы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю исследования
Кардиолог, Терапевт
По контрольным анализам мочи есть изменения? Дневников, что делали, при Смад не вели? Что, по-вашему, могло вызвать подъем? Может стресс был до этого момента, болевой синдром в шее, боль в пояснице?
Клиент
Наталья Викторовна, три недели назад анализы пришли в норму.20 марта планирую сдать контрольные анализы.
Дневник не вела.
Стрессов ,нет .

Клиент
Наталья Викторовна, шея не болит,но хруст есть .у меня бывает жар в области почек,потом лицо закалили и резко повышается давление.
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Мочекаменная болезнь себя с октября никак не проявляла? И при жаре в пояснице боль в пах не отдает?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, мочекаменная болезнь не проявлялась.
В пах не отдает,наоборот ,идёт все в голову
Клиент
Наталья Викторовна, ещё такой вопрос я очень много зеваю,даже находясь на свежем воздухе,не могу продохнуть и начинаю зевать
Клиент
Наталья Викторовна, это состояние очень мешает,нормально жить.
Думала может гармонь у меня какие шалят?
ТТГ сдавала ,в норме.
Кардиолог, Терапевт
Ттг нормальный, да. Капли в нос сосудосуживающие не используете, не курите?
Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
И узи почек
Клиент
Наталья Викторовна, не курю.не пью.каплями не пользуюсь.
Клиент
Наталья Викторовна, прошла тест, посмотрите, загрузила результат.
Кардиолог, Терапевт
Мария, приношу извинение за ожидани5 ответа. В такой ситуации для поиска других причин гипертонии стоит посетить офтальмолога ( осмотр глазного дна), невролога, эндокринолога. Последнего можно первично в онлайн форматеб по описаниям жалоб решить вопрос по дообследовпнию эндокринопатий ( ТТГ, мочу на метанефрины, норметанефрины, кровь на ренин, альдостерон, электролиты, кортизол крови или слюны. Про последнее обсудить, что лучше). По анализам, если эндокринолог скажет сдавать их, нужна подготовка, почитайте правила. И исключаются препараты, лучше за 1 месяц от регулярного приема- прилы, сартаны, то есть периндоприл. При кризе можно доксазозин 1-2 мг или если тахикардия, то верапамил 40-80 мг
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо огромное за ответ.
Ещё такой вопрос,когда поднимается давление,начинается сильная пустая отрыжка,я как дракон становлюсь.
Клиент
Наталья Викторовна, я предполагаю,что у меня ,шалят гармоны.
Делала МРТ головы (два года назад) отклонений не было,кроме формировавшегося пустого турецкого седла . делала МРТ,по причине,сильно кружилась голова,и никто не мог поставить правильный диагноз,ездила в область,по платным врачам,все разводили руками,и ставили тревожное расстройство.
Я не опускала руки и мне повезло, на сайте одна единственная врач,предположила,что у меня доброкачественное позиционное головокружение,и я избавилась от него,с помощью маневра эпле.просто,быстро и не затратно.
Было желание,расцеловать доктора .
А сейчас хочу найти причину,повышения давления.
Кардиолог, Терапевт
Приношу извинение за ожидание, возможно, что идет дестабилизация вегетативной нервной системы, это нарушает моторику ЖКТ. В данной ситуации возможно использование алмагеля/гевискона/маалокса, чтобы снизить кислотность в пищеводе и препараты по типу итоприда/мотилака для улучшения моторики ЖКТ
Кардиолог, Терапевт
По этой причине консультация невролога ( исключить "шейный" фактор повышения АД, раз по МРТ головного мозга ничего), перед этим офтальмолога посетить для исключения ангиопатии сетчатки на фоне артериальной гипертензии и далее эндокринолога.его первично можно онлайн. По жалобам будет понятно, какие гормоны нудно сдать, а какие нет. Но это лучше с эндокринологом именно
Кардиолог, Терапевт
Странно ДППГ достаточно частое явление, что не могли определить
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам за развернутые ответы.
Надо с чего то начинать,а так не хочется идти в больницу!!!!
Сегодня,встала,все нормально,сделала зарядку,гимнастику для шеи,поехала по делам,стою в магазине,чувствую , сейчас грохнусь. Область почек сегодня не пекло,сразу в голову ударило, дурно стало,через час домой попала,смеряла давление 140.на 90
А уезжала,было хоть к космос 120 на 90
Надо как то с этим бороться.
Хорошо,напишу эндокринологу,а там посмотрим.
Кардиолог, Терапевт
Не за что! Здоровья:) а так- по требованию капотен или моксонидин