Воспитание ребенка
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, дайте совет. Малышке 1год 6 мес. Шкодит ужасно. Не слушается, слово "нельзя" не понимает. Порвала все обои всевартире ест с кошачьей миски, лазиет в кошачий лоток, в помойку.. В общем, не знаем что делать уже. Скажите, с какого возраста эффективнее и правильно начинать воспитывать ребенка? Муж мне не особо помощник, потому что он сам в себе еще не разобрался, всё сложно. Помощи у нас рядом нет, мы вдвоем. Я устаю наверное, поэтому иногда могу при таких ситуациях накричать на нее и дать по рукам... Потом плачу вместе с ней и не могу себе простить... Переживаю очень.. Как быть? Вот вчера надавала по рукам в очередной раз, она плакала... Я теперь себя корю за это очень сильно. Плачу лежу. Сегодня она бесилась на диване и я ее хотела посадить и успокоить, чтоьы она не упала,но нечаянно толкнула ее, она упала на подушку, но ведать неудачно, слава Богу ничего не ушибла и не упала,но напугалась и плакала... Не могу ее ругать и "бить"(если можно так это назвать). Как быть? Я не нахожу себе места. Люблю ее больше жизни...
Здравствуйте, Валерия! Вы спрашиваете, с какого возраста начинать правильно и эффективно воспитывать ребёнка? С самого рождения!
Сейчас ей надо установить чёткие правила, показать, то что делать нельзя. Нельзя трогать кошачий корм, просто отводите от миски, переключаете внимание на что-то другое. Можно позволять что-то готовить рядом (месить тесто, солить, перемешивать). Воспитание происходит сейчас в совместной деятельности. Вы хоть 2000 раз скажите "нельзя", она не поймёт и будет проверять границы дозволенного. Развивайте мелкую моторику, давайте пластилин, перебирать крупную крупу пальчиками.
Ирина Владимировна, так она все тащит в рот. Какую крупу перебирать? Ребенку 1 год и 6 месяцев. Пластилин она ест, краски тоже ест. Карандаши и мелки она ест, и пытается карандашом выткнуть себе глаза. Ей даже больше просто интересно бегать по квартире с карандашом в руках. Делаем то,что вы говорите, постоянно, то есть отводим ее, и отвлекаем, воспитанием мы занимаемся естественно с рождения, я про наказания спрашивала(ругать, наказывать, говорить "нельзя", бить по попе слегка, по рукам и тд). Мне кажется ребенок в этом возрасте еще ничего не понимает совсем.. По крайней мере по моей дочке такое ощущение. Границы выставлены давно, по попе получала ни раз, по рукам тоже не понимает ничего...
У неё ещё очень развиты осязательные ощущения. Это может продолжаться до 2,5-3 лет. Попробуйте тогда совместно пластилинографию: нарисуйте небольшой рисуночек или фигурку, вместе залепляйте её пластилином (кто быстрее, веселее, чтобы в рот не успевала сунуть). И подключайте тогда сказки разные на ночь коротенькие. Чуть позже можно использовать будет "сухой бассейн" под присмотром (из крупных шариков). Начинайте тогда в сюжетные игры играть пока (кормим мишку, зайку) просто с использованием крупной детской или небьющейся посуды. Давайте тогда для игр и что-то съестное, безопасное. На пример зайку покормим капустой и доча скушает капусту (печеньку).