Переход с Новаринг на Клайра

Здравствуйте! Ж, 26 л, хронических заболеваний никаких нет. Пользовалась новаринг в течение 2х лет, теперь хочу перейти на кок Клайра. Могу ли я начать прием таблеток Клайры в первый день меструации (кровотечения отмены) после прекращения использования кольца новаринг? (То после извлечения кольца не ждать семедневный перерыв, а сразу по приходу кровотечения отмены начать принимать клайру)

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, так и следует поступить. Все верно. Тогда доп контрацепция будет не нужна.

Ольга Витальевна, подскажите ещё, пожалуйста, правильно ли я поняла: Если например, прекратила использование кольца Новаринг 08.03 (извлекла его) ,а кровотечение отмены появилось 13.03, то Клайру нужно начинать пить 13.03?

Да, все верно.

Спасибо!

Рада помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно будет начинать клайру сразу после извлечения кольца. Если вы делали перерыв , то лучше использовать барьерные метода предохранения в первые несколько недель, поскольку считается, что контрацепция в таком снижается. Здоровья вам .

Евгения Михайловна, подскажите, пожалуйста, а не произойдет нарушения цикла из-за того, что сразу начать принимать клайру? Не будет никакой излишней нагрузки гормонами?

Нет. Это обычная схема перехода с гормона на гормон.

Спасибо!

Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, Вы можете так сделать, не обязательно отсчитывать 7 дневный перерыв.