Консультация гинеколог-эндокринолога /

Переход с Новаринг на Клайра — вопрос №1968872

Здравствуйте!
Ж, 26 л, хронических заболеваний никаких нет.
Пользовалась новаринг в течение 2х лет, теперь хочу перейти на кок Клайра. Могу ли я начать прием таблеток Клайры в первый день меструации (кровотечения отмены) после прекращения использования кольца новаринг? (То после извлечения кольца не ждать семедневный перерыв, а сразу по приходу кровотечения отмены начать принимать клайру)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, так и следует поступить. Все верно. Тогда доп контрацепция будет не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите ещё, пожалуйста, правильно ли я поняла: Если например, прекратила использование кольца Новаринг 08.03 (извлекла его) ,а кровотечение отмены появилось 13.03, то Клайру нужно начинать пить 13.03?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно.
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Правильно будет начинать клайру сразу после извлечения кольца. Если вы делали перерыв , то лучше использовать барьерные метода предохранения в первые несколько недель, поскольку считается, что контрацепция в таком снижается. Здоровья вам .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, подскажите, пожалуйста, а не произойдет нарушения цикла из-за того, что сразу начать принимать клайру? Не будет никакой излишней нагрузки гормонами?
Акушер, Гинеколог
Нет. Это обычная схема перехода с гормона на гормон.
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, Вы можете так сделать, не обязательно отсчитывать 7 дневный перерыв.