Консультация терапевта /

Долбит сухой кашель — вопрос №1969268

Сухой кашель и дискомфорт в груди будто не могу откашляться. Периодически будто мокрота отходит но все равно кашель сильный и частый. Ингаляции Лазолван Беродуал не помогают вообще. Чем лечиться. Вот снимки им дней 5. Что может быть?добавляю ссылку на фото рентгенографии https://disk.yandex.ru/i/cg4QKAFK-ixgCQ прикрепить не могу пишет размер большой

Возраст: 27

Хронические болезни: Трахеид

Терапевт
Здравствуйте.

Ингаляции с лазолваном отмените. Кашель у вас сухой по характеру, там нечему отхаркиваться, мокроты нет, а лазолван отхаркивающий препарат и он только усиляет сухой кашель.

Вам нужен Синекод или Коделак нео по 15 мл * 4 раза в день на неделю.
Ингаляции с пульмикортом можно при сухом кашле, * 2 раза в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, а в какой дозировке?

Терапевт
Здравствуйте.
Синекод либо Коделак нео в дозировке 15мл * 4 раза в день(они оба имеют в составе одно и то же действующее вещество).

Пульмикорт в дозировке 0,5 мкг вам нужен
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Если кашель смешанный или больше сухой, то лазолван не показан.
Лучше начать прием ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней или коделак нео по 1 таб 3 раза в день, 7 дней.
Можно делать ингаляции не беродуалом, а с пульмикортом 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Ну и сдать общий анализ крови и СРб, чтобы значит какой характер воспаления
Клиент
Анастасия Александровна, а если сироп коделак нео? Или таблетки нужны
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сироп, как Вам удобно
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Для сухого кашля больше походит омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней или ренгалин по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, я болел на той неделе и сдавал кровь. Кровь в норме по всем параметрам. Дней 5 кашля не было последние пару дней появился опять
Нарколог, Терапевт
Рекомендую омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней или ренгалин по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Терапевт
Здравствуйте, ингаляции с лазолваном и беродуалом отмените . Они стимулируют кашель . При сухом кашле назначаем ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг + 2,0 физраствора -5 дней , прополоскать рот после ингаляции, ренгалин по 1 -2 т 3 раза в день -7 дней , держать во рту до полного растворения .
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля необходимо сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лазолван и беродуал способствуют образованию мокроты и вызывают кашель, данные препараты необходимо - отменить.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней и цетрин по 1 таб на ночь 1 раз в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.