Зуд и боль в десне жевательного зуба
Неприятные ощущения в нижней десне возле жевательных зубов. Как-будто бы зуд, и чувствуете, что десна больше чем с другой стороны. Может это быть связано с кариесом под пломбой?
Только по описанию описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста,чёткое фото зуба и десны где опухло и снимок рентгеновский если есть.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Кроме перечисленных жалоб,сам зуб ,как-то беспокоит?
Андрей, фото прикрепила
Принятый ответ
Спасибо за информацию. Судя по фото ,нет ничего криминального. Или слизистая была незначительно травмирована при приёме пищи ,сама травма произошла незамеченно,а отёчность осталось или это даёт зуб мудрости ,если он не прорезался .Для понимания происходящего надо видеть данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей . В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином можно дня 5-7. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь, метрагил дента., автофикс.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр, чтоб проверить не зуб ли мудрости даёт такую реакцию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо, так и сделаю
Здравствуйте подскажите где именно зуб в каком зубе в последнем или предпоследнем ?
Оксана Павловна, рядом с последним зубом болит десна
Зуб мудрости на этой стороне удаляли ?
Оксана Павловна, нет, зуба мудрости на этой стороне не было.
Хорошо тогда я бы рекомендовала сделать рентген снимок этого зуба и тогда можно будет более точно сказать что и как с этим зубом
Здравствуйте
В первую очередь хочу сказать, что много налета на зубах. Раз в полгода нужно делать проф чистку у стоматолога. Причина может быть в этом
Так же может быть проблема в 8ке, которая хочет прорезаться (в случае, если Вы ее не удаляли до этого)
Кроме того, нужно проверить зуб, нет ли у корней воспаления
В любом случае нужно сделать снимок, оценить состояние корней зуба, состояние пародонта, проверить расположение 8ки при наличии
Марехи Григорьевна, спасибо, буду делать снимок, год назад делала снимок и тогда не было зуба мудрости.
Принятый ответ
Если зачатка не было, то вряд ли он мог появиться за год. В любом случае снимок делать надо
Дискомфорт давно появился?
Здравствуйте
Вряд ли это связано с кариесом соседнего зуба
Надо делать снимок
Пока по фото воспалена десна на месте 8,вы ее удаляли или она в кости?
Виктория Алексеевна, 8-ки не было, не удаляла. Да, десна воспалена именно на этом месте.
А снимки панорамные старые есть у вас?
Может 8 начинает резатьсяи там карман
А может просто чем-то повредили жестким
Если 8 в зачатке была,то надо сделать свежий снимок и исключить перикоронит
Пока полоскайте ромашкой и наносите асепта бальзам адгезивный
Виктория Алексеевна, спасибо, старых снимков нет, наношу холосал гель, при этом щиплет место где наношу.
Холисал у всех жжет несколько секунд из-за своего состава,его тоже можно наносить