Консультация гинеколога /

Болит киста — вопрос №2411799

Добрый вечер! В прошлую среду на узи обнаружили кисту яичника правого. На тот момент задержка была уже 14 дней. С 28 числа использую свечи утрожестан, но живот стал болеть . Преимущественно болит внизу правого бока, но иногда и в левом, а сегодня так вообще стреляет в ягодицу, либо в ногу. Подскажите, пожалуйста, нормальные ли эти боли? Не может ли произойти перекрут этой кисты? Что вообще делать в моем случае? Уезжаю в отпуск (в лес) на 10 дней и очень переживаю((

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ю
По УЗИ больше данных за функциональную кисту яичника.
Киста жёлтого тела средних размеров
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов, лечения не требуют.

Утрожестан используйте по 20хмг 2 раза в сутки 10 дней

На отмену начнётся менструация.

Соблюдайте умеренный физический и половой покой.

Как только размеры кисты будут 3см и менее можно вести обычный образ жизни
Клиент
Соблюдаю все правила. Полный покой во всех планах, но переживаю за боль. Чем она спровоцирована? Ростом?

Акушер, Гинеколог
Киста может увеличиваться в размерах.
Если нет сопутствующих симптомов типа слабость, головокружение, падение давления, учащения сердцебиения и дыхания, рвота, тошнота угрозы для вашего здоровья нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, киста по описанию фолликулярная, она самостоятельно регрессирует обычно в течение 1-2 циклов. Необходимо выполнить УЗИ контроль через цикл на 5-7 день цикла. Перекрут или разрыва у вас не может быть, т к при этих состояниях боли интенсивные, нарастающие, простреливающие, сопровождаются тошнотой, снижением давления, головокружением. Используйте свечи с индометацином в прямую кишку на ночь -10 дней
Клиент
Ой, успокоили. Т. Е. Боли сейчас нечто нормальное? Я паникерша жуткая. Уже надумала себе перекруты и разрывы. Очень благодарна! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, боль связана с тянущимся связочным аппаратом матки, так как киста смещает центр тяжести на себя. Ничего критического у вас нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста у вас функциональная, она пройдёт за 1-3 цикла. Утрожестан продолжайте в течение 10 дней, на отмену придет менструация. От боли можно свечи с индометацином ректально. Соблюдайте половой покой.
Клиент
Спасибо огромное! Всё соблюдаю, надеюсь, этот нехороший эпизод скоро закончится((
Гинеколог, Акушер
Даша, да все пройдет, не переживайте