Консультация лора /

Боль в ухе — вопрос №2665156

Добрый день! Сейчас нахожусь в отпуске в др стране. Со вчерашнего дня неприятные ощущения в правом ухе, ближе к выходу. Нет царапин, ухо не повреждено. Вода в ухо не попадало, но в любом случае пользуюсь бассейном. Нос в течение дня всегда сухой, но по ночам была заложенность небольшая. Из привезенных с собой лекарств для ушей есть отипакс, анауран, мазь комфодерм. Надо ли начинать принимать антибиотик?что лучше анауран или отипакс?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть боль при нажатии на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Нет, выраженной боли нет. Есть дискомфорт в ухе, оно не такое как всегда. При жевании как будто закладывает

Детский ЛОР, ЛОР
Нос не заложен? Нет и не было насморка?
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию у вас наружный отит
Начните в ушко капли Ципромед ( может купите по действующему веществу)либо Данцил по 5 кап 3 раза в день,7 дней этот  препараты действуют на микрофлору наружного отита: синегнойную палочку и грибы.Анауран может не помочь,но если ничего нет то тогда капайте его.Отипакс не нужен.
Через 30 мин мазь Комфодерм на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,сиоченной впзелиновым маслом или обычным рафинированным, можно если нет боли поставить силиконовую берушу
Не чесать,не чистить ушко на время лечения
Клиент
Комфодерм подойдет или идти искать тридерм?
Клиент
В местной аптеке удалось купить капли ципрофлоксацин 0.2% и мазь клотримазол. Что лучше эта мазь или комфодерм?
Детский ЛОР, ЛОР
Комфодерм подойдет
Детский ЛОР, ЛОР
Клотримазол эффективнее в данном случае конечно используйте
Ципрофлоксацин хорошо,что нашли,он хорошо работает на флору наружного отииа
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Комфодерм чередовать с Клотримазолом так как в одном гормон, он является противовоспалительным средством,в другом противогрибковый компонент, а наружный отит могут вызывать грибы в том числе
Клиент
Спасибо большое! Уже начала капать ухо. Купаться я так понимаю мне запрещено. Даже с ватой в ухе? На пляже в тенечке могу находится?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать беруши для купания.
С ваткой конечно опасно купаться так как беречь строго от попадания воды ухо нужно
Клиент
Я все поняла, спасибо! Еще один вопрос антибиотик когда подключать , если что? Если темп поднимется или боль усилится? С собой есть амоксиклав 875 или клацид
Детский ЛОР, ЛОР
Если не будет улучшения на местной терапии в течении 3-5 дней
Начнёт нарастать боль,отёк,температура
Клацид будет более эффективенпри данной патологии.по 500 мг 2 раза в день,7 дней, во время еды
Клиент
Спасибо большое
Завтра уже домой
Надеюсь все будет хорошо при лечении
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в таких ситуациях стоит капать анауран или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода мазь комфодерм или Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! В местной аптеке удалось купить капли ципрофлоксацин 0.2% и мазь клотримазол. Что лучше эта мазь или комфодерм?
Детский ЛОР, ЛОР
Ципрофлоксацин использовать можно в ухо в таких случаях

Клотримазол и комфодерм лучше комбинировать и использовать совместно так как это противогрибковая и противовоспалительная мази, которые дополняют друг друга при лечении наружного отита
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По описанию похоже на наружный отит.
Хорошо что удалось преобрести капли Ципрофлоксацин.
Ставить их лучше на турунде 3 раза в день
Утром и вечером совместно с мазью Клотримазол, а в обед например Комфодерм.
Капли до 7 дней, мази до 2х недель.
Исключить сладкое,дрожжи из рациона.
Беречь от воды уши,в шапочке купайтесь.
При неэффективности лечения,ухудшении на фоне лечения возможен прием антибиотиков системно также Ципрофлоксацин подойдёт или из другой группы Цефиксим,цефуроксим
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! А подскажите как капли на турунде вставлять. Я по стеночке капаю, а мазь на турунде
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характеры для наружного отита

При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Подскажите как капли на турундп вставлять и сколько держать в ухе турунду. Я просто по стеночке капала
Клиент
Мазь на 40 минут вставляла на турунде через 30 минут после капель. Все верно?
Клиент
И еще вопрос. Надо ли продувать ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Капаете на турунду из ваты и вставляете в наружный слуховой проход на час, разница между препаратами час
Клиент
Надо ли продувать ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, при наружном отите продувать нет смысла
Клиент
Спасибо большое за ответы!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!