Консультация педиатра /

Тошнота в транспорте в 2 года — вопрос №2245449

Здравствуйте. Дочку 2 годика укачивает в машине, очень переживаю после завтра едем в отпуск на поезде, очень боюсь как перенесёт дорогу. Может есть какие-то средства для таких малышей?

Возраст: 32

Педиатр
Добрый вечер, Александра. К сожалению нет , все лекарства 6+. Можно попробовать браслетик от укачивания. Чаще предлагайте пить воду маленькими глотками , если сосет соску то можно и ее в дороге использовать . Долго ехать ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, сутки...
Педиатр
Да , сутки тяжело . Выходите на станциях дышать , ходить . Когда будут большое остановки . Возьмите аптечку- нурофен , пробиотик , антисептик, сорбент , регидрон , градусник , крем с спф 50.
Педиатр
Добрый вечер

К сожалению, лекарственные препараты от укачивания по возрасту не рекомендованы ребёнку. Есть препараты, но они идут от 3 летнего возраста, вам еще рано

От укачивания один из принципов в том, чтобы ребенок рассасывал что-то во рту и сглатывал слюну. Поэтому запаситесь на поездку леденцами, чупачупсами, желательно с мятой, пить маленькими глотками обязательно.
В аптеках продаются браслетики от укачивания, можно попробовать их еще
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а вот драмина не подходит для 2 лет?
Педиатр
Драмина с 3 лет идет согласно инструкции.
Бывает родители самостоятельно решают дать раньше этого времени, но берут ответственность в этом вопросе на себя. Дело в том что будет сложно определить по состоянию ребёнка - у ребёнка побочка от драмины, или все же ребёнка укачало, так как проявления одинаковые
Клиент
Виктория Витальевна, мы едем в поезде. Ее укачивает в машине, переживаю что и в поезде будет укачивать
Педиатр
Да, я поняла что вы на вы поезде, не всех детей кого укачивает в машине то укачивает в поезде 🙏
Педиатр
Здравствуйте
Соблюдайте правила
Доступ свежего воздуха
Не перекармливать в пути
Предлагать чаще воду по глаточку
Дать дольку чего то кислого (можно лимона если нет аллергии)или пастилу кислую
Если ребёнок вспотел стал холодный это признак что его стошнит ,лучше саше останавливать машину давать ребёнку передохнуть
Не давать в руки телефонов ,планшеты
Чаще разговаривать с малышом,отвлекать
Смотреть в лобовое стекло

Если ничего не будет помогать только тогда что бы не мучать ребёнка можно дать Драмина 1/4 3 раза в день (противопоказан для детей до 3х лет ) на ваше усмотрение
Ознакомиться с побочными явлениями если вдруг какие то симптомы начнутся ,прекратит прием препарата дать полисорб на 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, мы едем на поезде. В машине укачивает, переживаю что и в поезде будет укачивать
Педиатр
К сожалению у моих детей была такая же проблема ,даже 5 минутная дорога заканчивалась рвотой
Но в поезде их не укачивало ,я так понимаю это связано с тем что пространство в купе больше ,ребёнок мог ходить смотреть отвлекаться ,так что мне кажется она хорошо перенесет дорогу

Драмина из расчета 12,5 мг 2 раза в день будет безопасна для малыша

Чем старше ребёнок тем эпизодов будет меньше ,желаю вам спокойно перенести дальную дорогу 🌷
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо огромное 🌹 очень надеюсь, что все пройдёт хорошо 🙏