Боли в кишечнике
Здравствуйте уважаемые врачи, 2 недели назад диагностировали левостороннюю нижнедолевую пневмонию, выписали Цефтриаксон 10 дней и сумамед 6 дней ,начала лечится и проблем стало ещё больше, начался жидкий стул ,молочница ,и даже во рту язык стал чёрным, и боли по всему животу ,антибиотик уже проколола ,но жидкий стул остался и боли в кишечнике тоже ,3 дня пью бактерии мексикам, но облегчения пока не чувствую, что это может бить? Анализы всера сдала общие ,прикрепляю ,ещё пью листату по назначению врача ,но пью уже давно очень, таких проблем от неё небыло ,подскажите пожалуйста как лечиться
Здравствуйте
Данные симптомы большей вероятности возникли из за приема антибиотика , такое бывает
Сейчас начните прием
Регидрон 2 дня
Энтеросогель 3 рд 2 дня
По анализу крови повышена соэ но после пневмонии они будет восстанавливаться до 1 месяца
Сколько раз диарея сейчас и за период возникновение диареи наблюдается снижение веса ?
Мариам Ашотовна, нет вес не уходит ,диарея где то 5-6 раз в сутки, утром просыпаюсь в животе все бурлит
Что все не уходит это очень хорошо
Начните прием вышеперечисленный
Здравствуйте!
Повышение СОЭ связано с перенесенной пневмонией, показатель вернется к норме в скором времени
Ваши жалобы связаны с нарушением микрофлоры кишечника, вы принимаете «мексикам», это опечатка, наверное, - максилак?
Принимать максилак 10 дней, постепенно микрофлора улучшится и жалобы пройдут
Молочницу пролечили?
Диарея частая, сейчас важно не допустить обезвоживания, поэтому пейте обильно 35-40 мл/кг в сутки, лучше ркгидратирующие смеси - регидрон/адриарин регидро.
Так же в анализе есть косвенные признаки латентного железодефицита при нормальном гемоглобине, рекомендую сдать ферритин, он должен быть не менее 30 мкг/л, если меньше, то начать прием препаратов железа
Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Здоровья Вам ?
Вероника Андреевна, здравствуйте, а железодифицит это по каким показателям вы определили? Интересно просто
Уменьшен объем эритроцита, цветовой показатель на нижней границе.
Вероника Андреевна, извините, а проблема модет быть в диарее или нет?
Может быть, как и в перенесенной инфекции в принципе. Сдайте ферритин планово.
Вероника Андреевна, здравствуйте, пожалуйста подскажите я пью максилак 5 дней ,а улучшений особо не чувствую, жидкий студент всеравно сохраняется 3-/ раза в сутки и спазмы в животе в разных местах ,но точно скажу что все это началось с приёмом антибиотика,до этого небыло такого
Здравствуйте!
Подключите Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день на 2 недели
Так же рекомендую добавить к максилаку хилак форте
И креон 25000 единиц с каждым приемом пищи 3 раза в день 2 недели
Вероника Андреевна, спасибо большое вам, скажите а воспаление могло из-за этого образоваться?
Принятый ответ
Да, мы его и лечим с вами. После антибиотика нарушился микробный пейзаж, теперь восстанавливаем.
Добрый вечер, Виктория!
Повышенный уровень СОЭ может быть на фоне перенесенной пневмонии. Он восстановится сам с течением времени, ничего делать с ним не нужно.
Проблемы с кишечником могли возникнуть на фоне приёма антибактериальной терапии.
Необходимо восстановить флору кишечника.
Максилак продолжить до 10 дней.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3-5 дней.
Щадящая диета.
Питьевой режим.
Здравствуйте.
По лечению можно:
-полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.
-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
Если вы максилак принимаете- оставьте его на 10 дней.
-При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки) или Дюспаталин по 200 мг * 2 раза в день на 2 недели.
С диареей вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.
По питанию никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4
Здравствуйте. если диарея более 7 дней, то рек-ся сдать кал на выявление кишечной инфекции и анализ кала на выявление клостридиум дефицеле. Если обнаружится клостридиальная инфекция, понадобится хорошее лечение. В других же случаях смотря, что обнаружится. Сейчас до обследования рек-ся принимать регидрон по инструкции и имодиум 1-4 раза в день по требованию, обильное питье воды и дополнительно можно езе активированный уголь принимать исходя из 1 таблетка на 10 кг веса(уголь окрашивает кал в черный цвет это норма). При болях в животе рек-ся прием бускопана или дюспаталина 1-3 раза в день.