Консультация травматолога /

Почему не сходит отек после растяжения? — вопрос №1969642

Здравствуйте, 23 февраля подвернула ногу сильно, наступать могла , но через боль. Сходила к травматологу, сделали рентген, перелома нет , сильное растяжение связок голеностопа. Наложили гипс , на 2 недели, проходила 1,5 и сняла у врача . Отек сначало вроде как начал проходить ,а сейчас нет и кажеться как будто сильнее становиться , но никаких болевых ощущений нет . Что это молет быть и стоит ли беспокоиться ?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При чрезмерном растяжении связочного аппарата сустав реагирует отеком , далее может быть разрыв волокон связок, появляется гематома в области разрыва , которая внешне может быть видна и не видна, зависит от количества крови вытекшей из поврежденного сосуда и подкожножировой клетчатки окружающей место повреждения. Это хорошо видно на МРТ. После снятия иммобилизации, нагрузка увеличивается на капсульно-связочный аппарат и травмированные связки реагируют отеком мягких тканей. Поэтому после снятия гипсовой лонгеты нужно сустав бинтовать эластичным бинтом или носить ортез средней жесткости, пока связочный аппарат не заработает полноценно т.е. при работе без отека.