Консультация инфекциониста /

Как быстро продвигается очередь на лечение гепатита с? Стою на очереди больше года, а сколько ждать не говорят. У меня двое маленьких деток и им нужна здоровая мама! — вопрос №1969704

Муж в прошлом году про лечился от гепатита, а мне препараты не выдали так как была беременна, а теперь уже ребенку год, но мне препараты так и не дают((анализы все взяли, сказали ожидайте, но сколько же ждать?

Возраст: 34

Хронические болезни: ВИЧ инфекция и гепатит с

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Обычно около 1 года ожидание
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Всю информацию о предложенных квотах по лечению гепатит С нужно узнавать по месту жительства
Инфекционист, Терапевт
Галина, я понимаю Ваше беспокойство и желание как можно скорее получить лечение от гепатита С. Действительно, здоровье мамы очень важно для благополучия всей семьи, особенно когда дети еще маленькие. Давайте разберемся в ситуации с очередью на лечение.

1. К сожалению, сроки ожидания противовирусной терапии гепатита С зависят от многих факторов - региона проживания, объема финансирования программы, количества пациентов "в очереди", тяжести поражения печени и т.п. В некоторых случаях ожидание может затягиваться до 2-3 лет.

2. Тот факт, что у Вас уже взяли все необходимые анализы - это хороший знак. Значит, Вы действительно включены в лист ожидания и Ваша очередь продвигается. Обычно анализы собирают примерно за 3-6 месяцев до планируемого начала лечения.

3. Я рекомендую Вам активно интересоваться продвижением очереди - звонить в свой Центр СПИД и лечению хроническоготгепатита, узнавать о сроках, напоминать о себе. К сожалению, иногда пациенты "теряются" в очереди, и лечение приходится ждать еще дольше.

4. Кроме того, имеет смысл проконсультироваться с инфекционистом на предмет возможности ускорить получение терапии. Например, если по результатам фиброскана (эластометрии печени) у Вас обнаружен выраженный фиброз или цирроз печени - это может стать основанием для внеочередного лечения. Также приоритет имеют медицинские работники, беременные, пары, планирующие беременность.

5. Еще один вариант - лечение по клиническим исследованиям или через благотворительные фонды. Можно поискать информацию о проводимых в Вашем регионе клинических испытаниях препаратов от гепатита С. Участие в них позволяет получить инновационную терапию бесплатно. Также некоторые фонды оказывают адресную помощь в приобретении противовирусных средств, особенно семьям в сложной ситуации.

6. В ожидании лечения постарайтесь максимально беречь печень - полностью откажитесь от алкоголя, по возможности избегайте токсичных лекарств (парацетамол, некоторые антибиотики), контролируйте другие хронические болезни (ВИЧ, диабет, ожирение). Регулярно наблюдайтесь у инфекциониста и гепатолога, не реже 1 раза в 6 месяцев сдавайте биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, альбумин), делайте УЗИ и эластометрию печени.

Надеюсь, что Вы сможете в скором времени получить противовирусную терапию и навсегда избавиться от гепатита С! А пока держитесь, заботьтесь о своем здоровье и здоровье близких. Не стесняйтесь просить помощи и добиваться положенного Вам лечения. Верю, что у Вас все получится!