Обнаружился Гепатит С

Добрый день. У мужа перед операцией при сдаче анализов обнаружился Гепатит С. Откуда не понятно. Сдали дополнительно на антитела, положительные. Сдали Пцр количественный, показал 2,6^10*6. У нас ни гепатологов, не инфекционистов в нет. Подскажите как лечить. Анализы биохимию крови могу прислать.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения диагноза с целью подбора противовирусной терапии необходимы следующие анализы:
-Общий анализ крови
-Биохимия крови (АЛТ, АСТ, креатинин), можете прикрепить их к вопросу
-Генотип вируса
-УЗИ ОБП
-Фиброскан для оценки степени фиброза.

Вирусная нагрузка у него высокая, но никакой диагностической значимости это не имеет, т.к. лечить необходимо всех пациентов с гепатитом С.

Далее, с результатами анализов Вы можете обратиться либо очно на прием к инфекционисту/гепатологу либо онлайн для подбора схемы терапии.
Пролечиться Вы можете по ОМС, для этого Вам необходимо выяснить кто в Вашем регионе занимается такими вопросами и встать на очередь по бесплатному лекарственному обеспечению или пролечиться за свой счет.

Инна Сергеевна, анализы прикрепила

Печеночные ферменты в норме, биохимической активности гепатит не проявляет.
Общий анализ крови спокойный.
По УЗИ органов брюшной полости описаны изменения метаболического характера, они обратимы, основа это коррекция образа жизни, диета и физическая активность. С этим и связано повышение холестерина.
По гепатиту С необходимо досдать генотип вируса и выполнить фиброскан (эластометрию печени).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно посмотреть
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ креатинин
Генотипирование вируса
УЗИ органов брюшной полости

Павел Андреевич, анализы прикрепила

Активность низкая, можно рассмотреть вариант лечения например Софосбувир Велпатасвир 12 недель, вероятность излечения не менее 97%.

Павел Андреевич, это независимо от генотипа? Как принимать препараты и нужен ли рецепт?

независимо.
по 1 табл в день. нужен.
не лечитесь по интернету, найдите грамотного инфекциониста и ведите лечение под его руководством.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте это полностью лечится, для выбора схемы нужно сдать пцр вгс генотип и пройти фиброскан

Чаще всего лечение занимает 3 месяца

Так же по узи гепатоз
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Ирина Владимировна, как сдадим анализ на генотип и фиброскан, прикреплю. А что лучше фиброскан или эластография?

Ирина Владимировна, я имела ввиду эластометрию

Для оценки степени фиброза это одно и то же