Обнаружился Гепатит С

Добрый день. У мужа перед операцией при сдаче анализов обнаружился Гепатит С. Откуда не понятно. Сдали дополнительно на антитела, положительные. Сдали Пцр количественный, показал 2,6^10*6. У нас ни гепатологов, не инфекционистов в нет. Подскажите как лечить. Анализы биохимию крови могу прислать.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения диагноза с целью подбора противовирусной терапии необходимы следующие анализы:
-Общий анализ крови
-Биохимия крови (АЛТ, АСТ, креатинин), можете прикрепить их к вопросу
-Генотип вируса
-УЗИ ОБП
-Фиброскан для оценки степени фиброза.

Вирусная нагрузка у него высокая, но никакой диагностической значимости это не имеет, т.к. лечить необходимо всех пациентов с гепатитом С.

Далее, с результатами анализов Вы можете обратиться либо очно на прием к инфекционисту/гепатологу либо онлайн для подбора схемы терапии.
Пролечиться Вы можете по ОМС, для этого Вам необходимо выяснить кто в Вашем регионе занимается такими вопросами и встать на очередь по бесплатному лекарственному обеспечению или пролечиться за свой счет.

 - отвечает  СпросиВрача –
tanuaguluaeva@mail.ru
Клиент

Инна Сергеевна, анализы прикрепила

Печеночные ферменты в норме, биохимической активности гепатит не проявляет.
Общий анализ крови спокойный.
По УЗИ органов брюшной полости описаны изменения метаболического характера, они обратимы, основа это коррекция образа жизни, диета и физическая активность. С этим и связано повышение холестерина.
По гепатиту С необходимо досдать генотип вируса и выполнить фиброскан (эластометрию печени).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно посмотреть
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ креатинин
Генотипирование вируса
УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
tanuaguluaeva@mail.ru
Клиент

Павел Андреевич, анализы прикрепила

Активность низкая, можно рассмотреть вариант лечения например Софосбувир Велпатасвир 12 недель, вероятность излечения не менее 97%.

 - отвечает  СпросиВрача –
tanuaguluaeva@mail.ru
Клиент

Павел Андреевич, это независимо от генотипа? Как принимать препараты и нужен ли рецепт?

независимо.
по 1 табл в день. нужен.
не лечитесь по интернету, найдите грамотного инфекциониста и ведите лечение под его руководством.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте это полностью лечится, для выбора схемы нужно сдать пцр вгс генотип и пройти фиброскан

Чаще всего лечение занимает 3 месяца

Так же по узи гепатоз
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

 - отвечает  СпросиВрача –
tanuaguluaeva@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, как сдадим анализ на генотип и фиброскан, прикреплю. А что лучше фиброскан или эластография?

 - отвечает  СпросиВрача –
tanuaguluaeva@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, я имела ввиду эластометрию

Для оценки степени фиброза это одно и то же