Ночные запоры у новорожденного

Ребенок родился 11.01. (2 месяца) в последние 5 дней беспокоит живот по ночам и днём. Ребенок ночью не может самостоятельно сходить в туалет от слова совсем. Он ходит в туалет почти через каждые 1-2 кормления. Если процесс не идет, то живот каменеет и начинаются слезы. Спасает только высаживания. При чем ночью живот почти постоянно каменный и на каждое пробуждение ребенок плачет. Высадишь, ребенок ходит в туалет, выходят газы и тогда сразу засыпает или в добавок приходится применять грелку. И если раньше живот прекращал работать после 3 ночи, теперь проблемы с первого ночного пробуждения. Ребенок весь за ночь замученный. Потому что 2-3 раза за ночь мы высаживаемся над раковиной и он просыпается. Днём он ходит в туалет самостоятельно, но тоже живот каменный временами. Из-за боли в животе не хочет лежать на животе, сразу слезы, массаж тоже не помогает, только дотронуться и слезы. Понимаю что это этап созревания жкт, но боюсь вдруг есть какие-то проблемы. Проблемы с животиком и раньше были помогал эспумизан бэби. В последние 3 недели пьем в добавок биогаю. Эспумизан помогать стал хуже, а от биогаи эффект максимум днём и тот не значительный. Пробовали боботик эффект совсем незаметен. Как скорректировать медикаментозную помощь и что делать с ночными проблемами? Как понять что биогая не помогает и может ее исключить?

Добрый день , переадресуйте вопрос педиатрам пожалуйста.

Здравствуйте. Скажите какой стул у ребенка? Прибавки в весе по месяцам? Срыгивания бывают?
По описанию у ребенка колики и дисхезия, ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть, беспокоиться
Вы делаете всё правильно - поза высаживания, массаж животика с поджиманием ножек, сухое тепло на животик, при вздутии можно дать препараты симетикона ( Эспумизан, сабсимплекс, Боботик).

Залина Анатольевна, стул желтого и зеленого цвета с вкраплением бывает. Прибавляет в весе хорошо, уже второй месяц по 1,1 кг. Срыгивает в последнее время реже, 2 -3 раза в день. Иногда срыгивает из-за перевозбуждения на мобиль. Уже уловили связь. Но не обильно.Но вот ночью вообще перестал самостоятельно ходить в туалет, а днём ходит сам всегда. Просто не понимаю из-за чего так ночью кишечник работает. И просто ситуация усугубляется, думала может, что не так делаю.

На грудном или искусственном вскармливании?

Залина Анатольевна, на грудном

Эспумизан беби можно давать перед каждым кормлением.
Можно стать анализ кала на копрограмму для исключения воспалительных изменений и кал на углеводы.
Но думаю у вас дисхезия так проявляется. Тут только со временем будет улучшение, когда ребенок начнет активнее двигаться.

Залина Анатольевна, поняла, спасибо за ответ. Можно еще вопрос, у ребенка в недавнее время появились покашливания по 2-3 раза. Но как будто давится чем-то. Потихоньку начали образовывать слюни и пузыри. Простудных проявлений нет, ни с кем не контактировали. Но вот неделю уже точно так и ночью бывает и днём. Периодичность хаотичная. Может за час дважды кашлянуть, может не кашлять в течении нескольких часов

Да, такое возможно из-за стекания слюны. Делайте периодически перкуторный массаж для отхождения слизи.
Если кашель беспокоит, то , конечно, лучше показать ребенка очно врачу.

Залина Анатольевна, спасибо. Подскажите через сколько действует пробиотик. Даем три недели. Через неделю исключить? Когда возможно пить повторно

Принятый ответ

До месяца можно давать, больше не нужно.

Здравствуйте
БиоГая пробиотик с доказанной эффективностью, можно давать

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

При коликах продолжить давать Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Наталья Сергеевна, через сколько видно действие пробиотика? Пьем уже 3 недели

Можно принимать в течение месяца