Консультация педиатра /

Бурление в животике — вопрос №2461397

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. С самого роддома мучается с животиком. Часто какал, стул жидкий. Раздражений не было. Малыш на ГВ. У себя полностью исключила молочку. Немного стало легче. А последние три дня аж визжит когда в животике бурлит. Покакает и успокаивается. Стул так же жидкий, но появилась слизь. В питании - съела банан. И выпиваю по бокалу варёного кофе по утрам. Пару раз в кофе добавляла растительное молоко (овсяное). Из овощей ем иногда кабачок запеченый.
- может ли так сильно болеть животик от кофе / растительного молока/ банана /кабачка?
- какие овощи/фрукты можно мне есть ? (Начались запоры)
- что можно подавать Малышу от животика ? (Симетикон и бэби калм не помогают)

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. У малыша колики.

Колики-это физиологический процесс.

Можно его только облегчить (но, к сожалению, это не всегда может помогать).

Массируйте животик по часовой стрелке, прикладывайте теплое полотенце к животу, ножками упражнение "велосипед".

Внутрь можно давать препарат на выбор :эспумизан Беби/саб симплекс/боботик по 8 капель до 5 раз в сутки длительно.
Клиент
Колики с рождения ? И от них слизь в кале?

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, вам не нужна никакая диета.
У кормящей мамы из пищи исключаются только высокоаллергенные продукты

Есть фото стула?
Анализы сдавали ?
Клиент
Фото стула прикрепила. Анализы не сдавали
Педиатр, Детский кардиолог
Если есть возможность – сдайте копрограмму и кал на углеводы. Если нет такой возможности, тогда Возможен вариант подключения ферментов в каждое кормление: лактазар/колиф
Эффект увидите уже в первую неделю
Клиент
По сколько давать ферменты ? Они не повлияют на выработку собственных ферментов ?
Педиатр, Детский кардиолог
Лактазная недостаточность
На простом языке: не хватает фермента лактазы, чтобы расщепить молочный сахар лактозу.
Она временная
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселитс микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.
Ферменты не вызовут привыкания и не повлияют на выработку собственных
Начните давайте и посмотрите эффект, если всё хорошо, то через один – два месяца можно постепенно снижать дозу и совсем отменить
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Выкладывайте ребенка на живот, делайте массаж живота по часовой стрелке. Можно добавить лактазар по 1 капсуле каждое кормление.