Халязион, причины, анализы
Здравствуйте, с декабря месяца у ребенка 2 года вылазит халязион , в последний раз был с нагноение(он в скрылся ) постепенно проходит . Были у 3х офтальмологов , капаем капли пикторид. один из врачей посоветовал обратиться к инфекционисту, чтобы выявить причину из за чего он образуется. Еще у ребенка часто бывает запор, питание сбалансировано, ходили к гастроэнтерологу, делали узи. Скажите пожалуйста , Как правильно сдавать на глистов, пишут их сложно выявить ? И еще на каких паразитов можно сдать анализ , лямблии , стафилококк? Все что может являться причиной холязиона и запора
Здравствуйте! На паразитов надо сдавать кал три раза методом Парасеп.
Кровь надо сдать на антитела к лямблиям, ЦМВ, токсокарам, хламидиям.
На стрептококк сдайте кровь на АСЛО.
На стафилококк сдайте кровь на антитела к стафилококковому токсину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Плюс бакпосев кала на патогенные и условнопатогенные бактерии
Причина кроется в иммуносупрессии. У ребёнка вторичная иммунная недостаточность. Возможно есть активность ВЭБ-инфекции. Нужно в любом случае назначить иммунотерапию для активации клеточного иммунитета. Срок не менее полугода, в виде чередование курсов иммуномодуляторов. Обсудите вопрос с иммунологом.