Паразиты биллиарная система

Здравствуйте! Нашел яйца паразитов в кале с помощью микроскопа. Сдавал кал на яйца гельминтов в инвитро, поликлиннику, KDL, центр гигиены и эпидемиологии, предварительно убедившись в наличии яиц в каждом сдаваемом образце. В инвитро сдавал еще копровоскопию так же с яйцами. В итоге везде кроме центра гигиены результат "не обнаружено". В центре гигиены обнаружили цисты лямблий, позже от них пролечился. Все это за последние пару месяцев. Так же на прошлой неделе делали дуоденальное зондирование, пролежал 2,5 часа, и только в конце набрали 4 колбачки желчи, да и то желчью это сложно назвать. Яйца под микроскопом идентифицировал по внешнему виду и по размеру, подставив рядом с яйцам волос и покровное стекло (0,17 мм) считаю что это печеночная двуустка. Находил лаборанта в соцсетях, скидивал фото обнаруженных яиц, она так же склоняется к печеночной двуустки. Как быть, как добиться подтверждения печеночной двуустки?

Хронический отит, дисплозия соединительной ткани, пролапс митрального клапана
33 года

Здравствуйте. В описанной ситуации для лечения от глистной инвазии сначала необходимо обнаружить вид глистной инвазии (дуоденальным зондированием, анализом кала, анализом крови), и только при обнаружении конкретного вида глистной инвазии нужно будет начать против него лечение.

Здравствуйте!
На втором фото похоже на яйцо паразита, но в данном вопросе (определение паразита под микроскопом) компетентны больше биологи, микробиологи, лаборанты, нежели инфекционисты. Можно задать вопрос в раздел врачам КДЛ здесь на сайте.
Как вариант с целью диагностики печеночной двуустки сдают кровь на антитела к ней. Если данный анализ будет положительным, то можно подозревать данного паразита.

Добрый вечер!

Ознакомился с фотографиями с микроскопа.
В вашем случае речь идёт о яйцах печёночной двуустки.
Печёночная двуустка является возбудителем фасциолёза.
Заражение печёночной двуусткой обычно происходит при употреблении сырой, либо недостаточной термически обработанной рыбы.
Поскольку этот паразит обитает в печени, либо в желчевыводящих путях, желательно проверить состояние гепатобилиарной системы.
Гепатобилиарная система состоит из печени, желчного пузыря и желчевыводящих протоков.
Для оценки состояния гепатобилиарной системы в подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить УЗИ печени и желчного пузыря.
Результаты всех выполненных вами печёночных проб в пределах нормы.
Для лечения фасциолёза обычно рекомендуют использовать препарат празиквантел.
Препарат обычно рекомендует принимать из расчёта 40 мг на 1 кг массы тела в сутки на протяжении трёх дней.
После завершения курса терапии для контроля эффективности лечения желательно пересдать кал на яйца гельминтов.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Вячеславович, Все результаты загружены (узи, кровь). Так же хочу добавить что в ноябре прошлого года делал дуоеденальное зондирование, где так же с большим трудом было получено некоторое количество желчи где обнаружили яйца описторхов, 17 февраля пролечили в инфекционной больнице бильтрицидом. Первые пару месяцев после лечения под микроскопом не находил яйца, на третий начал находить. Как лечится от фасциолеза я знаю. Главный вопрос как добиться его официального подтверждения

Подтвердить диагноз можно только по результату микроскопического исследования мазка кала
Анализы крови на антитела к любым паразитам (будь то описторхис, либо печёночная двуустка) всегда косвенны.
Потому что наличие антител в крови может быть не только при текущей паразитарной инфекции, но и при ранней перенесённом гельминтозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Вячеславович, Дак я же приносил им образцы с точно имеющимися там яйцами и много раз, что в этом случае делать?

При подозрении на фасциолёз также желательно выполнить дуоденальное зондирование.
Потому что печёночная двуустка, также как и описторхис, обычно обитает в органах гепабилиарной системы.
Поэтому уже лучше могут быть обнаружены в том числе яйца печёночной двуустки.
В этом случае диагноз фасциолёза может считаться подтверждённым.

Вы имеете ввиду - врачи КЛД, которые выполняли ваши анализы, не подтверждают наличия яиц печёночной двуустки в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Вячеславович, Да. Я даже на баночке подписывал "печеночная двуустка". Фото которые я приложил из тех образцов которые я сдавал, и еще много есть. Даже претензию писал в инвитро, ответили что мол нет, по всем правилам сделали..

Понял вас.
Попробуйте в Гемотест отнести.
У них очень хорошая лаборатория.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Вячеславович, Сдал в гемотест, результат не обнаружено..

Добрый день!

Не всегда по однократному исследованию пробы кала можно обнаружить яйца гельминтов.
Диагностическая значимость однократного исследования кала в подобных ситуациях обычно не превышает 30%.
Поэтому для исключения паразитарных инфекций обычно рекомендуют троекратное исследование кала с интервалом в 3-5 дней.
Желательно собрать скал повторно через 3 дня и отнести контейнер с биоматериалом в Гемотест.
Далее спустя ещё 3-5 дней желательно собрать кал на третью пробу.
И только по результатам трёх проб можно будет сделать выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Вячеславович, 30% это возможно в обычных случаях, я в субботу взял всю порцию стула, за тем фильтровал и отстаивал её весь день, пока не получился концентрированный, чистый образец с большим количеством яиц, это фото IMG_20250621_205038.jpg, IMG_20250621_205300.jpg и IMG_20250621_165935.jpg, сегодня утром перед сдачей еще раз убедился что яйца есть, там слепым нужно быть что бы не увидеть их

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Вячеславович, Так же часть образца сдал сегодня с нова в поликлинику, показал фото IMG_20250503_132944.jpg и IMG_20250621_205300.jpg лаборанту, она сказала что это жир, при том что фото IMG_20250503_132944.jpg я показывал ей давно и она тогда сказала что это яйца остриц

На самом деле непонятно, почему так получается.
Скажите, пожалуйста, а вы сдавали кровь на антитела к этим паразитам?
Имею в виду - на антитела к печёночной двуустке, на наличие которой в вашем случае есть подозрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Вячеславович, В моём городе нет такого анализа, на сколько мне известно. А вы не подскажете, если я каким ни будь способом выведу фасциол, мне можно куда ни будь принести одну из них, что бы мне как то официально подтвердили что у меня был или есть фасциолез? И если я про травлю их но не буду делать тюбаж они не переварятся в кишечнике?

Неосложнённые формы фасциолёза обычно лечат медикаментозно.
В том числе с помощью препарата празиквантел, по которым я написал выше.
При осложненных формах фасциолеза может потребоваться хирургическое удаление паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Вячеславович, Бильтрицидом меня лечили, не помогло. А возможности подтвердить диагноз я уже не вижу. Так что на счет предыдущих вопросов, и можно уже будет закрыть тему

Принятый ответ

Если презиквантел не помог, можно попробовать альбендазол.
Этот препарат очень часто применяют практически при всех паразитарных инфекциях.
Этот препарат себя хорошо зарекомендовал.
Если есть возможность сдать в другом городе кровь на антитела к печёночной двуустке, то можно сделать так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений Вячеславович, если я каким ни будь способом выведу фасциол, мне можно куда ни будь принести одну из них, что бы мне как то официально подтвердили что у меня был или есть фасциолез? И если я про травлю их но не буду делать тюбаж они не переварятся в кишечнике?

Да, саму фасциолу можно исследовать в любом центре паразитологии.
Центры паразитологии есть в каждом областном, краевом и республиканском центре.
Нет, сами паразиты не должны перевариться.
Фасциолы должны выйти с калом в неизменном виде.