Результаты гистологии после операции.
Добрый день! Млей маме делали операцию по удалению образования правой околоушной железы. Сегодня получила результаты гистологии: В исследованном материале определяется рост опухоли солидного строения состоящей из атипичных эпидермоидных клеток с атипичными ядрами и фигурами патологических митозов, небольшими скоплениями слизи и светлых промежуточнх клеток. Заключение: низкодифференцированная мукоэпидермоидная карцинома правой околоушной железы. Я понимаю что это рак слюной железы. Но не написано какая стадия и какова вероятность хотя бы пятилетней выживаемости. Очень за все переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы оценить стадию и предположить прогнозы , необходимо пройти дополнительные обследования : КТ или МРТ шеи , КТ органов грудной клетки , УЗИ или КТ с контрастным усилением органов брюшной полости.
Прикрепите, пожалуйста, протокол гистологического исследования полностью и результат обследования, на котором было выявлено образование (УЗИ, КТ) .
Юлия Дмитриевна, до операция было сделано МРТ. Сейчас прикреплю.
По МРТ можно предположить 2 стадию заболевания, если при дообследовании не будет выявлено метастазов в региональные лимфатические узлы или отдалённые органы , будет выполнена операция, возможно послеоперационная лучевая терапия. В таком случае прогноз благоприятный.
Юлия Дмитриевна, получается придется еще раз делать операцию, чтобы удалить лифоузлы?
Нет, извините за невнимательность. Так как операция уже проведена, на данном этапе показана только лучевая терапия.
Юлия Дмитриевна, а как определить стадию?
У Вас выписки нет послеоперационной?
Юлия Дмитриевна, есть протокол послеоперационный.
Согласно протоколу опухоль 2 см ,удалена в пределах здоровых тканей. Это свидетельствует в пользу 2 стадии заболевания.
Но пересмотр гистопрепаратов в онкодиспансере все же необходим с целью оценки краев резекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А обследования какие-то были проведены? МРТ, узи? Прикрепите полный протокол гистологии , нужно смотреть размеры, инвазию.
Юлия Бабековна, Мрт прикрепила, делали до операции и гистологию.
Нужно взять направление в онкодиспансер и пересмотреть блоки еще раз, так как край резекции не описан. Если опухоль полностью удалена и нет вторичных очагов, стадия II. При такой стадии показана лучевая терапия после операции.
В качестве дообследования нужно еще выполнить кт ОГК, узи обп.
Юлия Бабековна, а при такой стадии выжываемость нормальная?
Да, при радикальном лечении прогноз должен быть благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для установления стадии нужно выполнить обследования.
Необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к онкологу отделения опухолей головы и шеи ( направление должен выдать онколог с поликлиники по месту жительства) , пересмотреть там гистологические блоки и стекла с обязательным указанием краев резекции, выполнить МРТ головы с контрастированием, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастирование, УЗИ периферических лимфоузлов.
После получения результатов исследований будет определена стадия и дальнейшая тактика.
Гюрухан Эминуллаховна, а почему когда делали МРТ перед операцией не показала злакачественное образование. Ведь на МРТ были признаки доброкачественного образования с ровными четкими контурами.
Да, я смотрела протокол, действительно образование похоже на доброкачественное, + не было агрессивной отрицательной динамики , хотя и оьразовате росло.
Потому пересмотр в онкодиспансере, это даст окончательный ответ.
Но гистология приоретенее чем МРТ и мы не можем ориентируясь на МРТ и говорит , что образование доброкачественное когда есть гистология.
Гюрухан Эминуллаховна, пересмотр может показать что и не злокачественная?:
Пересмотр практически всегда выполняют в онкодиспансере так как там специалисты более опытные. Вероятность конечно такая есть, что опухоль доброкачественная, но не большая. Пересмотр так же даст оценку краев резекции.
Гюрухан Эминуллаховна, по краям резекции можно понять стадию?
Нет, по краям резекции можно понять остались опухолевые клетки или нет.
А стадию можно будет определить только по результатам обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования при отстутствие отдаленных очагов это 2 стадия. При данной стадии показана лучевая терапия. Вам нужно обратится в онкодисрансер выполнить пересмотр гистологических стекл, дополнительно пройти кт грудной клетки, узи органов брюшной полости и малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным речь идёт о 2 стадии опухоли слюнной железы.
В этом ситуации после оперативного лечение обязательно назначается адъювантная (послеоперационная профилактическая) лучевая терапия