Расшифровка анализов

Доброе утро! Обратилась к гинекологу в связи с задержкой цикла в месяц! Цикл всю жизнь был нерегулярный! По узи все в порядке, назначили гормоны сдать, сильно по анализу повышен тестостерон, скажите пожалуйста что это значит! Еще назначали кровь проверить на углеводный обмен, еще не все результаты готовы индекс Хома еще вроде не готов! Все остальное пришло! Скажите. Пожалуйста л чем это говорит! Вес 95, рост 160, не могу похудеть! За 2 месяца скинула 4 кг только!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для диагностики углеводного обмена сдаётся глюкозотолерантный тест, это более информативный анализ.

До задержки менструации 1 месяц, сколько дней был минимальный и максимальный цикл?

Беспокоит избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове, акне, жирность кожи?

Лишний вес может повышать инсулин, инсулин может влиять на андрогены, ЛГ, поэтому может нарушаться менструальный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Владимировна, цикл от 25-53, на данный момент максимальная задержка 79 дней это сейчас!
Оволосения, выпадения волос нет, угрей тоже, за кожей лица очень ухаживаю, излишней жирности не замечаю! Растяжек новых не появлялось, последние были при беременности!
Жду результата крови на инсулин и индекс Хома!
А что можете сказать насчет гормонального фона по анализам? И какие мои дальнейшие действия?

По узи яичники не мультифолликулярные. Но получатся есть нарушение цикла (редкие овуляции) + гиперандрогения только по крови. Эти два критерия можно использовать, чтобы поставить Вам диагноз СПКЯ.

Учитывая что именно жалоб, связанных с гиперандрогенией, у Вас нет, антиандрогенный эффект сейчас не нужен.

Сейчас менструацию можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней. На отмене в течении 7-10 дней должна начаться менструация.

Далее для регуляции цикла Дюфастон можно использовать в режиме с 16 по 25 день цикла.
Тактика относительно веса будет зависеть от показателей углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Владимировна, насколько я читала, спкя как раз может быть из за веса и инсулинорезистентности и при коррекции веса, месячные могут наладиться?

Если менструации были нерегулярными с подросткового возраста, то речь идет о первичном спкя, в таком случае могут так и остаться нерегулярными (

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Владимировна, а какое то лечение существует? Чтобы они были более регулярными? И как отражается спкя на жизнь какие последствия?

Первичный СПКЯ не лечится, купируются только его проявления. Чтобы цикл был регулярный используются гестагены или кок для регуляции цикла.
СПКЯ опасен тем, что повышает метаболические риски (ухудшение углеводного обмена, липидного). Поэтому так важно при спкя следить за весом и стараться придерживаться здорового образа жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла вас! Приложила анализ на индекс Хома и инсулин, индекс Хома повышен и инсулин высокий? Скажите что из этого следует? Можно говорить о диабете или о рисках его возникновения? И как снижать этот индекс? Похудением?

Нет, это не диабет. Диабет ставит при высоком уровне глюкозы и гликирлванном гемоглобине.

У Вас повышение инсулина + нарушение цикла, это основание добавить инсулиносинтетайзеры. Начните прием Глюкофаж Лонг 500 мг в сутки вечером, через 2 недели увеличить до 1000 мг (500 мг утром, 500 мг вечером).